Все новости
Новости
25 Мая 2023, 10:08

Радий Хабиров ответил министру обороны Украины

Глава Башкирии Радий Хабиров объяснил министру обороны Украины, за что воюют башкиры.

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

На своих страницах в соцсетях руководитель региона Радий Хабиров на русском и украинском языках написал, за что воюют башкиры. Ответ он адресовал министру обороны Украины.

Радий Хабиров вспомнил, что вместе с ним в рядах Советской армии проходили службу много ребят с Украины.

– Простых, нормальных ребят. Не знаю, где они сейчас и что с ними, – с воспоминаний начал свое обращение Глава региона и продолжил. – Согласен с вами, Башкортостан – это действительно сильный регион. Несмотря на санкции ваших истинных хозяев, мы, как и вся страна, развиваемся и двигаемся вперед.

Руководитель региона обратил внимание на парадокс, что в XXI столетии наша страна и народ вновь, как в Великую Отечественную войну, встали на борьбу с фашизмом.

– И моя задача как Главы региона – сделать всё возможное, чтобы воины-башкиры могли эффективно выполнять свой долг и уничтожать врагов нашей страны, – отметил Радий Хабиров. Он добавил, что искренне жалеет о гибели украинских парней, которых обрекли на смерть люди, преступно захватившие власть в Киеве, предавшие свой народ, идеалы предков и присягнувшие нацизму.

Глава республики привел в пример национального героя Башкирии и России легендарного комдива кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова, который отдал жизнь за освобождение Донбасса от фашизма. И вот через 80 лет потомкам генерала приходится делать то же самое – спасать мирных жителей. Такое даже невозможно было вообразить.

В Башкирии на защиту дальних рубежей отправились ребята со всей республики – сформированы батальоны имени Минигали Шаймуратова, Салавата Юлаева, Александра Доставалова, Даяна Мурзина. Все больше и больше жителей региона готовы прийти на помощь землякам, отправившимся в зону СВО.

Радий Хабиров сделал акцент на одной детали, над которой никогда не задумывались те, кто подтолкнул украинских военнослужащих к гибели.

– На передовой ребят из Башкортостана называют башкирами, хотя среди них – представители всех народов, живущих в нашей стране. А все вместе мы – большая многонациональная Россия, россияне, – с гордостью заявил он и добавил. – Самое печальное, что пока сам украинский народ не вынесет вас из политического бытия в неизвестность, осознав преступность и бесперспективность пути, который ему навязали, ваши ребята будут продолжать бессмысленно гибнуть.

В завершение своего обращения Радий Хабиров посоветовал министру обороны Украины послушать башкирскую песню «Шаймуратов-генерал».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: