Все новости
Новости
16 Мая 2023, 13:47

В каких районах Башкирии создадут новые рабочие места

В Башкирии на «Инвестчасе» предприниматели рассказали о намерениях вложить в регион миллиарды рублей.

glavarb.ru.
Фото:glavarb.ru.

Руководитель компании «Системные концессии» Валерий Ерёмин поделился идеей создания в республике современного центра профессионального образования. Он рассчитывает реализовать проект на основе государственно-частного партнёрства. На площади около 80 тысяч квадратных метров планируется организовать подготовку по востребованным и перспективным специальностям среднего профессионального образования. Инвестиции составят примерно 16 миллиардов рублей, часть средств планируется привлечь из федерального и регионального бюджетов.

Также компания «Системные концессии» предлагает создать в республике сеть технопарков с помощью ГЧП с объемом вложений около 24 миллиарда рублей.

В настоящее время в республике действуют 30 индустриальных и технопарков, они заполнены на 90 процентов.

Глава республики поручил правительству РБ проработать финансово-экономическую модель реализации проектов. Он отметил, что потребность в таких площадках высока, поэтому важно определить оптимальные локации для размещения новых технопарков и заранее проинформировать бизнес.

Учредитель группы компаний «Урожай» Радик Рафиков презентовал проект строительства молочной фермы в Стерлитамакском районе. Он уже подобрал участок земли и намерен инвестировать в это свыше 1,1 миллиарда рублей, что позволит создать примерно 30 новых рабочих мест.

Проект получил статус приоритетного. Предприятие сможет воспользоваться налоговыми льготами.

Руководитель компании «Абсолют» Мурад Габдулнафиков представил проект строительства в Уфимском районе логистического центра «БашФуд» – распределительной площадки в сфере продуктов питания с оптово-розничной базой. В логистическом центре смогут работать около 1500 человек. На площадке создадут бесплатные места для торговли продукцией подсобных хозяйств и местных фермеров. Объём инвестиций составит около одного миллиарда рублей.

Инвестпроект получил статус приоритетного. Компании компенсируют часть расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры.

Директор компании «Экология Т» Ильнур Шакиров предложил создать в Туймазах автоматизированный комплекс переработки и компостирования отходов. Технологическая линия обойдется в 142 миллиона рублей. Ее планируют запустить в 2025 году. Оборудование будет изготавливать технический грунт и компост для АПК и рекультивации земель. Это позволит уменьшить объём захоронения отходов, повысить эффект от раздельного сбора мусора.

Руководитель Башкирии отметил, что Туймазы и Октябрьский являются лидерами в республике по модернизации системы обращения с отходами.

Проект также получил статус приоритетного, инвестор сможет воспользоваться налоговыми льготами.

Генеральный директор компании «ВиЦыАн» Виталий Цыганков рассказал о создании в Октябрьском районе Уфы производства мобильных комплексов реабилитации «Роботэк Лаб»  – роботизированных тренажёров для нижних конечностей.

При поддержке Корпорации развития РБ компания подобрала земельный участок, на котором будут построены производственные помещения. Объем инвестиций составит 55,7 миллиона рублей.

Руководитель компании сказал, что пилотный экземпляр тренажёра уже проходит тестирование в клинике БГМУ. Годовой объем выпуска составит 150 единиц.

Инвестор получит возмещение части расходов на покупку оборудования по новой региональной программе.

– В современных условиях стране необходимо развитие таких импортозамещающих производств, – поддержал отечественного производителя высокотехнологической продукции Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: