Все новости
Новости
4 Мая 2023, 10:37

В Башкирии за сутки потушили крупные пожары в пяти районах и одном городе

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

На БСТ  с включением из Центра управления РБ рассказали о текущей ситуации по пожарам. Так, за сутки произошло 53 пожара, в том числе в 36-ти – произошло возгорание травы и мусора. Большие площади огнем были охвачены в Благовещенском, Кушнаренковском, Белорецком, Абзелиловском, Мечетлинском районах и в Ишимбае. В пожарах никто не пострадал, огонь потушен.

Оперативно были ликвидированы пожары на небольшой площади в лесу на территории Бурзянского и Абзелиловского районов. В настоящее время продолжается борьба с огненной стихией в Учалинском районе.

С оперативной ситуацией ознакомил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РБ Петр Ильин.

Всего на территории региона произошло 874 случая загорания сухой травы на площади 1057 гектаров, в аналогичный период прошлого года – 217 случаев.

МЧС отметило большое число возгораний травы в нескольких муниципалитетах. В их числе – Стерлитамакский район (74 случая), Краснокамский район (56), Кушнаренковский район (50), Благоварский (42).  

Основная причина возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем жителями региона – в 91,1 процента случаев.

В республике до 15 мая действует запрет на посещение лесов. Такое решение принято в связи с аномальной жарой.

Однако не все жители выполняют установленные требования. В результате проверок мобильные группы составили 1557 протоколов в связи с нарушением противопожарного режима. Штрафы за это составляют до 60 тысяч рублей для физических лиц и до двух миллионов рублей – для организаций.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: