Все новости
Новости
3 Мая 2023, 21:32

Премьер-министр Башкирии рассказал о долгожданном событии

VK Андрея Назарова
Фото:VK Андрея Назарова

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о долгожданном событии. Он сообщил об открытии в ЛНР памятника воинам Башкирской кавалерийской дивизии. Его установили возле города Красный Луч.

На своих страницах в соцсетях руководитель регионального правительства поведал, что идея возникла в конце лета прошлого года. Именно в то время, когда сотрудники «Башкиравтодора» ремонтировали дорогу, связывающую поселок Ивановка и город Петровское, местный житель Анатолий Еремеев рассказал о захоронении бойцов в 1943 году. Скорее всего, они воевали в составе 112-й Башкавдивизии. Солдаты погибли в бою в феврале, тогда героической смертью пал и легендарный комдив Минигали Шаймуратов.

Анатолий Еремеев сообщил, что в марте 1943 года его маме удалось втайне от фашистов похоронить бойцов в общей могиле. В 1960-е годы установили скромный мемориал, на котором написали, что здесь нашли свой последний приют солдаты Красной Армии.

Идею об установке памятника погибшим солдатам поддержали предприниматели из Салавата. 2 мая памятник привезли, а сегодня, 3 мая, его в торжественной обстановке открыли. В церемонии участвовали сотрудник аппарата правительства РБ Азамат Идрисов, участник «Боевого братства» Ильдар Ханмурзин, а также работники 12-й выездной медицинской бригады из Башкирии. Они возложили цветы, бойцы батальона Шаймуратова дали орудийный залп в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: