Все новости
Новости
4 Апреля 2023, 18:15

В вузах Башкирии появится новый предмет

В новом учебном году в университетах Башкирии появится новый предмет «Основы российской государственности».

В новом учебном году в вузах Башкирии будут преподавать новый предмет «Основы российской государственности». Разработкой учебно-методического комплекса занимаются специалисты. В конце марта в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского прошла научно-методическая конференция, посвященная вопросу введения новой дисциплины. Учебный курс будет читаться у студентов гуманитарных и технических специальностей. В его рамках предусмотрены интерактивные занятия, включая экскурсии, дискуссии и деловые игры.

Директор института права УУНиТ, доктор юридических наук Руслан Зайнуллин отметил, что наметился новый вектор образовательной политики, который направлен на возрождение воспитательной компоненты. Он поддерживает инициативу и обращает внимание на то, что правовая традиция всегда основывается на истории, культуре, цивилизационных особенностях государства.

Идея введения такой дисциплины созвучна с проведением уроков «Разговоры о важном» в школах. Ее предложил воплотить в жизнь Президент России Владимир Путин на Госсовете по молодежной политике 22 декабря прошлого года, внеся изменения в программу вузов до 1 августа 2023 года.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: