Все новости
Новости
28 Марта 2023, 11:08

В Башкирии предпринимателям предоставят новые льготы

В Башкирии 29 марта депутатский корпус рассмотрит изменения в закон о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В Госсобрании – Курултае РБ подготовили изменения в законодательство, касающиеся предоставления предпринимателям приоритетного права на покупку техники, находящейся в государственной и муниципальной собственности.

О новациях рассказал председатель регионального парламента Константин Толкачев. Он считает, что это расширит возможности предпринимателей по участию в приватизации имущества.

Руководитель регионального законодательного органа отметил, что ранее предприниматели получили возможность на льготных условиях покупать арендуемую недвижимость.

По мнению Константина Толкачева, малому и среднему бизнесу сложно конкурировать с крупным – в вопросах приватизации государственного и муниципального имущества. В то время как государственные органы власти и органы местного самоуправления по действующему законодательству не имеют права предоставить МСП преимуществ при проведении открытых конкурсов. В результате представители малого и среднего бизнеса лишаются техники, которой пользовались ранее для извлечения дохода. Это ставит под угрозу дальнейшее ведение их бизнеса.

Спикер регионального парламента отметил, что внеконкурсный способ приватизации, при котором у предпринимателей будет первоочередное право выкупа арендуемого имущества, станет действенным инструментом поддержки бизнеса.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: