Все новости
Новости
21 Марта 2023, 21:37

Башкирия планирует поставлять в Иран растительное масло и зерно

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров сообщил о достигнутых договоренностях с Ираном о поставках из республики ряда продуктов.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о планируемых поставках в Иран растительного масла и зерна. В настоящее время обсуждается механизм оплаты.

– Мы может поставлять в Иран до 100 тысяч тонн масла, – поделился планами с «Интерфаксом» Андрей Назаров и добавил, что также у зарубежных партнеров есть заинтересованность в покупке зерна, в частности, ячменя, который используется для изготовления корма.

Помимо оплаты, некоторые сложности возникают с логистикой. Возлагаемые надежды на порт в Агидели пока не оправдались, поэтому рассматриваются другие логистические пути. Создание портовой особой экономической зоны, одобренной Президентом России Владимиром Путиным на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым, запланировано на2023 год.

По мнению Андрея Назарова, сотрудничество с Ираном облегчит выход башкирской продукции на рынок Афганистана, Ирака и Пакистана.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: