Все новости
Новости
13 Марта 2023, 16:01

Башкирия готова субсидировать авиарейсы из Тегерана в Уфу

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе делового визита в Иран сообщил, что республика готова субсидировать авиарейсы Уфа — Тегеран до окупаемости, если какая-либо иранская авиакомпания заинтересуется организацией маршрута. Об этом он сообщил вице-президенту Ирана по экономике Мохсену Резаи.

Стороны обсудили сотрудничество в сферах экономики, культуры и науки. Мохсен Резаи отметил, что сейчас страна заинтересована в укреплении сотрудничества с Россией и ее отдельными регионами. Если сейчас двусторонний товарооборот составляет порядка ста миллионов долларов в год, то планируется увеличить его в несколько раз.

Радий Хабиров отметил, что Башкирия является одним из ведущих центров российской нефтехимической промышленности и машиностроения. Два года подряд республика становится лидером среди регионов России по эффективности реализации промышленной политики, находится в числе лидеров по научно-технологическому развитию. Он выразил надежду, что визит делегации республики станет отправной точкой для более тесного сотрудничества Башкирии и Ирана.

В ходе визита появилась договоренность об участии делегации республики в выставке Iran Oil Show в мае, участии делегации Ирана в уфимской специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии». Планируется заключение соглашения между Евразийским научно-образовательным центром мирового уровня и научными учреждениями Ирана. Осенью планируется провести Дни Ирана в Башкирии.

Также стороны договорились о поставках из Башкирии сельхозпродукции и закупке в Иране ряда нефтепродуктов и медицинского оборудования, развитии туристического и культурного обмена.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: