Все новости
Новости
8 Марта 2023, 15:55

В Башкирии на развитие сельских территорий выделили 6,2 миллиарда

На правительственном заседании обсудили вопрос развития сельских территорий.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров сообщил, что за последние три года на развитие сельских территорий было выделено 6,2 миллиарда рублей, в том числе 3,6 миллиарда – из федерального бюджета. Их направили на строительство жилья, социальных объектов, дорог и благоустройство территорий. 486 семей получили субсидии на улучшение жилищных условий, 107 семьям предоставили дома по договору найма, также реализованы 130 проектов по благоустройству территорий, проложено 19,3 километра дорог и другое.

Вице-премьер правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отметил, что значительно возрос спрос на льготную сельскую ипотеку. За три года банки выдали 6500 кредитов на сумму 13,7 миллиарда рублей – это лучший показатель по стране. Лидерство в выдаче льготной сельской ипотеки республика удерживает не первый год.

В рамках реализации проекта «Содействие занятости сельского населения» предприятиям АПК компенсируют расходы на обучение работников и прохождение студентами производственной практики. За три года были выделены средства 308 сельхозпредприятиям на обучение 1164 работников.

Как сообщил руководитель республиканского правительства, в нынешнем году за счет бюджетного финансирования в рамках программы развития сельских территорий запланировано возвести 69 объектов на сумму свыше 1,315 миллиарда рублей.

– Параллельно идут работы по реализации 53 проектов благоустройства сельских территорий, по которым общий объем финансирования составил порядка 94 миллионов рублей. Кроме того, будут реализованы три проекта комплексной жилищной застройки в Аургазинском и Бураевском районах, к ним построят более 4,5 километра автодорог, – проинформировал Андрей Назаров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: