Все новости
Новости
2 Марта 2023, 14:53

В Башкирии увеличилась продолжительность жизни

На правительственном заседании отметили снижение смертности в Башкирии.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отметил, что смертность в прошлом году в регионе уменьшилась на 26 процентов. В результате предпринятых мер ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 3,2 процента и составила 71,8 года.

По-прежнему основными причинами смерти являются болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины, а также болезни нервной системы, органов пищеварения и органов дыхания.

По словам и.о. министра здравоохранения РБ Азата Рахматуллина, чтобы изменить ситуацию и повысить продолжительность жизни, предпринят ряд мер. В их числе – в отдаленные населенные пункты совершает выезд «Поезд здоровья», ведется диспансерное наблюдение пациентов с выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями, проводится диспансеризация и телемедицинские консультации.

Башкортостанстат зафиксировал в прошлом году снижение смертности от болезней системы кровообращения – на 21,6 процента, от болезней органов дыхания – в 2,6 раза.

Руководитель регионального правительства дал поручение усилить работу по своевременному выявлению и лечению онкологических заболеваний. 

– Важно принимать меры по снижению смертности в трудоспособном возрасте и от внешних причин, – отметил он и поручил минздраву уделить повышенное внимание муниципалитетам с высокими показателями смертности.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: