Все новости
Новости
22 Февраля 2023, 16:03

В Башкирии приняли закон об аренде оружия

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии в ходе 51-го заседания Государственного Собрания – Курултая РБ шестого созыва был принят закон об аренде оружия. Изменения были внесены в статью 11 закона республики «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в РБ».

Законопроект представил заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания РБ Альфарис Байчурин. Он отметил, что законопроект предусматривает  передачу другим гражданам охотничьего оружия и патронов к нему во временное пользование. Владельцы оружия и патронов смогут передавать свое имущество только охотникам, имеющим охотничий билет и специальное разрешение. В целях соблюдения законодательства, охотничьих инспекторов наделяют правом проверки соответствующих документов.

Законопроект позволяет привести республиканскую нормативно-правовую базу в соответствие с последними изменениями федерального законодательства. Таким образом совершенствуется законодательство об оружии и развитии охотничьего туризма. Пользоваться оружием смогут граждане, у которых его нет, но зато есть охотничий билет. Им разрешается носить и пользоваться оружием без права хранения. Данный вид документа им будет выдавать Росгвардия и ее территориальные органы. Срок документа пять лет.

Узаконенная передача оружия на время охоты является важнейшим правовым условием коммерческой охоты. Во многих странах можно заплатить охотничьим хозяйствам деньги и пойти на охоту. Охотхозяйства таким образом развиваются.

На пленарном заседании депутаты поддержали законопроект и приняли его в целом. Документ направлен на подпись Главе республики. Закон вступит в силу 15 июля.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: