Все новости
Новости
21 Февраля 2023, 12:15

Как казах стал в Уфе одним из лучших учителей башкирского языка

c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.

В Международный день родного языка Глава региона Радий Хабиров рассказал о казахе, который стал одним из лучших учителей башкирского языка в Уфе.

Молодого человека зовут Ильяс Жаркымбекулы Сагынбек. В этом году он победил в Уфе в конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы  – 2023» в номинации «Педагогическая надежда».

Как сообщил на своей странице в соцсетях руководитель Башкирии Радий Хабиров, молодой человек специально в 2014 году приехал в Уфу, чтобы изучать башкирский язык. Он окончил БГПУ им. М. Акмуллы. В настоящее время обучается в аспирантуре и работает в уфимской школе № 9 учителем башкирского языка и литературы.

Методику преподавания педагог разработал сам. На уроках он сравнивает башкирский с другими тюркскими языками, что очень нравится детям. За полтора года работы учитель-новатор добился превосходного результата: несколько учеников стало призерами и лауреатами районных и городских олимпиад по башкирскому языку.
Ильяс Сагынбек называет Башкирию второй родиной. В Уфе вместе с ним живет супруга и две дочки.

– Говорит, что жители наши такие же радушные и гостеприимные, как и в Казахстане, – написал на своей странице в соцсетях Радий Хабиров и отметил, что это отличный пример дружбы народов.
– Всех – с праздником, с Международным днем родного языка! – поздравил руководитель региона.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: