Все новости
Новости
14 Февраля 2023, 16:13

Как продвигается в Башкирии «мусорная» реформа

На правительственном совещании в Башкирии обсудили вопрос разработки концепции раздельного накопления ТКО.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отметил, что глава государства Владимир Путин поставил задачу к 2030 году обеспечить стопроцентную сортировку мусора и в два раза сократить объем отходов, направляемых на захоронение.  Раздельный сбор ТКО позволит минимизировать нагрузку на полигоны и максимально вовлечь в оборот вторсырье.

По словам Андрея Назарова, в прошлом году приобретено более 11 тысяч контейнеров. Регоператорами закуплены и установлены в магазинах и учебных заведениях 16 фандоматов для приема пластиковых бутылок. В республике работают пункты приема вторсырья на возмездной основе.

– При этом система раздельного накопления отходов развивается неравномерно, – рассказал о ходе «мусорной» реформы Андрей Назаров.

Министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов сообщил, что разработана концепция раздельного накопления отходов. Она предусматривает сокращение расходов по обращению с ТКО. Предприятия при ведении сортировки мусора смогут заключать договоры на коммерческий учет ТКО в зависимости от числа и объема контейнеров. Собственники помещений в жилых домах могут реализовывать вторсырье через управляющие компании. Это позволит компенсировать часть затрат на общедомовые нужды.

Премьер-министр Башкирии поручил Минэкологии РБ утвердить концепцию раздельного накопления твердых коммунальных отходов на период до 2030 года и сформировать план мероприятий, направленных на экологическое просвещение населения и мотивирование жителей к раздельному сбору отходов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: