Все новости
Новости
24 Января 2023, 11:50

В Башкирии началась подготовка к весеннему паводку

На совещании с участием глав муниципалитетов премьер-министр Башкирии Андрей Назаров обсудил вопросы весеннего паводка.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Речь шла о проведении взрывных работ на водоемах республики.

Руководитель регионального правительства отметил, что в прошлом году паводок прошел спокойно.

– Своевременно были заключены договоры и проведены взрывные работы на участках образования ледовых заторов, – сказал Андрей Назаров и попросил глав муниципалитетов не терять бдительность и следить за текущей ситуацией.

Председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров обратил внимание на то, что подтопления деревень происходит и в тех районах, где в течение многих лет на реках не возникало заторов. В прошлом году были проведены вовремя все необходимые мероприятия, что позволило уменьшить число подтоплений. В этом году в республике ведется подготовка к безаварийному прохождению весеннего половодья.

В 2022 году выявлены затороопасные участки рек. В настоящее время нужно предпринять необходимые меры по расчистке этих мест, оценить обстановку в зоне подтоплений.

Руководитель ведомства сообщил главам районов и городов, что взрывные команды предприятий работают в муниципалитетах рядом со своим месторасположением. Он попросил глав муниципальных образований самостоятельно предпринять превентивные противопаводковые меры, в том числе распиловку и чернение льда.

– Половодье последних лет еще раз показало, что мы всегда должны быть в готовности к любому сценарию развития прохождения весеннего паводка. Важно не допустить чрезвычайных ситуаций, – предупредил участников совещания Андрей Назаров и сказал о необходимости заключения договоров на проведение взрывных работ на затороопасных участках рек, провести мероприятия для безаварийного прохождения весеннего половодья.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: