Все новости
Новости
3 Января 2023, 12:05

В Башкирии депутаты планируют принять около 50 законов

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии депутаты Госсобрания утвердили примерный план законопроектной работы на предстоящую весеннюю сессию. Они планируют рассмотреть и принять порядка 50 законов.

Как сообщил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, часть законопроектов еще не выносились на обсуждение депутатов, а часть уже прошли рассмотрение в первом чтении, после доработки по завершении новогодних каникул и направят на повторное рассмотрение.

На ближайшем пленарном заседании в окончательном чтении планируется принять проекты законов о выплатах донорам крови, о государственной поддержке частных приютов для животных, о развитии в республике семейного бизнеса. Также завершается работа над законопроектом о выборах, в котором в частности будет определен порядок проведения в республике дистанционного электронного голосования.

Во время весенней сессии впервые будут рассмотрены проекты законов о патриотическом воспитании, о предупреждении распространения туберкулеза, о содействии занятости населения. Также два законопроекта направлены на совершенствование Кодекса РБ об административных правонарушениях. Будут рассматриваться и много других законопроектов. В процессе работы появятся новые предложения, перечень документов на рассмотрение может существенно расшириться.

— Это нормальный законотворческий процесс, который мы ведем во взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления, экспертным сообществом. Будем и дальше работать вместе для обеспечения социальной защищенности граждан и развития экономики, — сообщил Константин Толкачев.

Во время весенней сессии на пленарных заседаниях депутаты также заслушают отчеты правительства республики о результатах приватизации государственного имущества за прошлый год и о работе Контрольно-счетной палаты РБ.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: