Все новости
Новости
25 Декабря 2022, 10:51

С какими странами будет сотрудничать Башкирия в 2023 году

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Накануне по итогам заседания Координационного совета по промышленности заместитель председателя правительства, руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров и Глава Башкирии Радий Хабиров пообщались с журналистами.

Комментируя тему промышленного потенциала Башкирии, Денис Мантуров рассказал, что самое важное — это клиентонаправленность. Иными словами, для каждого жителя республики, для каждого предпринимателя есть набор решений, который необходим для выполнения тех или иных проектов.

— Это дорогого стоит. А значит, эффективно применяются все региональные меры по развитию промышленного потенциала в комплексе с федеральными мерами поддержки, — объяснил Денис Мантуров. — Пример — работа Фонда развития промышленности Башкирии. Его капитализация составляет более 1,2 миллиарда рублей. Есть совместные программы с федеральным фондом: 30 процентов займа предоставляется из местного фонда и 70 процентов — "плечо" со стороны ФРП России.

По словам Дениса Мантурова, Башкирия намеревается активно пользоваться и возможностями промышленной ипотеки. Это эффективные механизмы по развитию индустриальных парков. В регионе таких площадок около 30. Причем многие из них зарегистрированы в реестре федерального Минпромторга (что даёт возможность получения льгот и преференций на федеральном уровне).

Как известно, в регионе представлены практически все направления: металлургия, химические предприятия, авиационная индустрия. В числе перспективных отраслей — фармацевтика и легпром.

— Мы рассчитываем, что в перспективе на территории Башкортостана будут широко представлены и другие современные направления, — отметил руководитель Минпромторга РФ.

Радий Хабиров рассказал, что республика развивается, промышленность работает стабильно. Башкортостан активно пользуется федеральными мерами поддержки, сотрудничает со всеми институтами, которые определяет Министерство промышленности и торговли РФ.

— Мне кажется, мы научились работать в этой части, хотя, безусловно, многое ещё предстоит сделать. По индустриальным паркам: у нас их 30 — цифра достаточно большая, — прокомментировал Глава Башкирии. —  Но сегодня в «ПромЦентре» мы запускали новую площадку на десять тысяч квадратных метров. Видим, что есть большой спрос со стороны бизнеса. 

Экспорт и импорт страны претерпевают кардинальные изменения. Какие меры принимаются в сфере оказания поддержки промышленному экспорту и обеспечения приоритетного импорта? По словам Дениса Мантурова, это и «зелёный коридор» со стороны таможни и снижение (вплоть до обнуления) таможенных пошлин по тому критическому импорту, где нужно применять зарубежные компоненты. Это и поддержка логистики по ведущим экспортёрам. Все механизмы были разработаны вовремя и дали соответствующий результат.

Несмотря на санкционное давление стран Запада, внешнеторговый оборот республики увеличивается. На какие рынки, на какие страны будет ориентироваться Башкортостан в грядущем году?

Конечно, мы будем сотрудничать с теми, кто готов и кто нас ждёт, — отметил Радий Хабиров. — Но при этом взаимодействие предприятий даже с недружественными странами продолжается.

По словам руководителя региона, это всё происходит разными способами и тоже включается в наш товарооборот.

— Но сейчас мы сосредоточили внимание на тех государствах, которые хотят с нами работать. Мы оглянулись вокруг. Ряд стран СНГ активно развивает промышленность, — пояснил Глава Башкирии. — Особый интерес для нас представляет, конечно, Беларусь. Мы много ездим туда, открыли там представительство Башкортостана. У нас есть совместные проекты. В частности, идет работа над открытием прямого рейса Уфа – Минск.

Как добавил Радий Хабиров, также ведется сотрудничество с Узбекистаном, реализуются совместные инвестпроекты на несколько миллиардов рублей. Проявляет к нам большой интерес Казахстан.

— У нас сложившиеся отношения, которые имеют долгую историю, но мы открываем и новые ниши для сотрудничества, — рассказал Глава Башкирии.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: