Все новости
Новости
24 Декабря 2022, 23:14

В Уфе Денис Мантуров и Радий Хабиров провели заседание Координационного совета по промышленности

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

24 декабря в уфимском Конгресс-холле «Торатау» заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и Глава Башкортостана Радий Хабиров провели заседание Координационного совета по промышленности. В нём приняли участие порядка 70 министров промышленности регионов России.

Тема заседания – «О трансформации системы поддержки промышленного экспорта и мерах по обеспечению приоритетного импорта в новых реалиях».

– Мы не случайно сегодня собрались в Башкортостане. Регион обладает большим промышленным потенциалом. Мы ознакомились с ним и убедились в этом, – отметил Денис Мантуров. – Также запустили новый цех предприятия «Фармстандарт-УфаВИТА». Важно, что регион активно поддерживает экспортёров.

В своём выступлении вице-премьер – глава Минпромторга России обозначил приоритетные задачи, которые в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» решают Правительство, регионы и компании. Это переориентация внешних потоков и каналов сбыта промышленной продукции на более перспективные в нынешних условиях направления, а также дальнейшее расширение внешнеторговых связей с расшивкой узких мест и созданием новых международных транспортно-логистических коридоров.

– Уже сейчас очевидно, что все эти меры позволили не допустить критического падения несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) и перестроить нашу логистику. Так, по итогам 10 месяцев 2022 года объём ННЭ снизился всего на 1,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы оперативно перестроили логистику, находим новые кооперационные связи и корректируем схемы взаиморасчетов. Во многом это удалось сделать благодаря оперативным антикризисным мерам Правительства и усилиям самих компаний. Сейчас мы продолжаем эту комплексную работу, – отметил Денис Мантуров.

Заместитель Председателя Правительства – глава Минпромторга России отметил, что восстанавливается и приоритетный импорт. Это стало возможным благодаря запуску профильных мер поддержки. Они включают в себя финансовые и нефинансовые инструменты, таможенно-тарифное регулирование. Денис Мантуров добавил, что возможности на внешнем периметре и конкурентоспособность зависят от стабильной работы промышленности и насыщения внутреннего рынка.

Глава Башкортостана в своём выступлении подчеркнул значимость поддержки Министерства промышленности и торговли страны в развитии экономики региона.

– Для нас высокая честь принимать в Уфе Координационный совет по промышленности. Коллектив Минпромторга России – очень рабочая команда, с которой нам комфортно взаимодействовать. Вместе мы проходим непростой путь, одни вызовы сменяются другими. И это делает нас сильнее, – сказал Радий Хабиров – В современных условиях мы налаживаем партнёрские взаимоотношения с новыми странами, которым раньше уделяли недостаточное внимание. Это огромные возможности для страны и её регионов. Конечно, это непростая работа, которая требует определённых усилий и разноформатных решений. Мы также видим и новые внутренние возможности. Понимаем, что производят наши соседи и другие регионы России, какой потенциал есть друг у друга. Безусловно, это взаимодействие нужно развивать. Башкортостан два года подряд возглавляет российский рейтинг эффективности промышленной политики. Огромное спасибо за высокую оценку нашей работы. И, конечно, мы будем стремиться к дальнейшему развитию.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы развития экспорта, упрощения процедур ввоза импортной продукции, формирования международных транспортно-логистических коридоров.

В завершение заседания Координационного совета вице-премьер – глава Минпромторга России вручил ведомственные награды региональным отраслевым министрам.

За вклад в развитие промышленности Башкортостана Глава республики Радий Хабиров наградил Дениса Мантурова орденом Дружбы народов.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: