Все новости
Новости
23 Декабря 2022, 17:16

Влиятельный телеграм-канал объяснил причину побед Башкирии

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Башкирия в текущем году заняла лидирующие места практически во всех ключевых рейтингах социально-экономического развития российских регионов. Влиятельный политический телеграм-канал «Незыгарь» объяснил, в чем кроется причина этих побед.

ТГ-канал опубликовал доклад «Год мобилизационной трансформации: социально-экономические итоги в регионах России», в котором привел итоги федеральных рейтингов.

Так, в рейтинге включенности регионов в проведение СВО Башкирия заняла второе место, уступив лишь Москве. В докладе говорится о том, что другие российские регионы могут позаимствовать у Башкирии опыт поддержки добровольческих батальонов. Также руководство республики тесно сотрудничает с ДНР и ЛНР, в том числе в экономическом плане. В республике создан реестр семей мобилизованных, им оказывается всесторонняя помощь, приняты меры социальной и экономической помощи, реализуется объемный пакет республиканских доплат, ведется адресная работа с предприятиями и принят ряд других мер, характеризующих эффективную социальную поддержку.

Башкирия попала в топ-5 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ от Агентства стратегических инициатив. Эксперты высоко оценили усилия республики по привлечению инвесторов. 

Башкирия заняла первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в регионах России. Его составил Минпромторг России. В докладе указано, что руководство республики обеспечило высокие показатели по темпам выпуска целого ряда продукции промышленного производства, включая бензин, пищевую и кальцинированную соду, листовое стекло, автомобильные прицепы и полуприцепы.

Башкирия заняла четвертое место в национальном рейтинге научно-технологического развития регионов России, составленном Минобрнауки РФ. Причем республике удалось обогнать регионы с сильными федеральными вузами.  Здесь, по мнению экспертов, успехи Башкирии определяются созданием по инициативе Главы РБ Радия Хабирова Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Также в текущем году в республике стартовали крупные федеральные проекты. В их числе строительство межвузовского кампуса и создание Уфимского университета науки и технологий, объединившего два крупных республиканских вуза.

Также Башкирия заняла третье место в интегральном рейтинге, учитывающем показатели всех остальных. Причем здесь республика уступила только Москве и Санкт-Петербургу.

Эксперты федерального ТГ-канала заключили, что внедренная Радием Хабировым модель управления республикой демонстрирует, что региональная власть способна удачно совмещать активизацию конкурентного сектора народного хозяйства с серьёзными мерами социальной поддержки граждан. 

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: