Все новости
Новости
20 Декабря 2022, 17:55

В Башкирии рассказали о мерах поддержки семей

Популярное сообщество «Объясняем. Башкортостан» рассказало, как воспользоваться мерой поддержки по погашению ипотеки.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Ее могут получить семьи, в которых третий или последующий ребенок родился с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года. Договор на получение кредита может быть оформлен до 1 июля 2024 года.

Выплата предоставляется один раз на погашение ипотечного кредита, ее можно сложить с материнским капиталом.

При этом дети должны иметь российское гражданство. Также нужно обратить внимание на то, что не учитываются дети, в отношении которых отца или мать лишили родительских прав, или усыновление которых отменили.

Выплаты распространяются на квартиру, взятую в ипотеку, включая договоры долевого участия и уступку права требования, а также полученные под строительство дома или земельного участка.

Сумма выплаты направляется на погашение основного долга по кредиту, а если он меньше 450 тысяч рублей, то на выплату процентов.
Если средств на погашение основного долга недостаточно, то можно снизить ежемесячный платёж, либо уменьшить срок кредита – по желанию.

Выплату можно получить или онлайн через портал Госуслуг, или через банк, выдавший ипотеку. В обоих случаях документы проверяет оператор программы – АО «Дом.РФ». При положительном решении он перечисляет средства кредитору.


Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: