Все новости
Новости
16 Декабря 2022, 11:05

В Башкирии один из грантов увеличат до миллиона рублей

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

На заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Башкортостана обсуждались ключевые вопросы развития отрасли. Масштабный форум собрал более 600 руководителей министерств и ведомств, общественников, ведущих спортсменов и тренеров.  

Открывая заседание, Глава Башкирии Радий Хабиров поприветствовал почётных гостей мероприятия, а также представителей Узбекистана, Казахстана и Армении. Как особо отметил руководитель региона, в Уфу прибыли руководители спортивных министерств новых регионов России — ДНР и ЛНР.

Глава Башкирии назвал приоритеты работы Совета по развитию физкультуры и спорта. По его словам, в составе совета прославленные тренеры, профессиональные спортсмены, опытные специалисты, что дает возможность совместно принимать грамотные решения, активно развивать эту отрасль.

— Мы понимаем, как сегодня помогать нашим педагогам и наставникам, которые посвящают себя воспитанию молодого поколения, — рассказал Радий Хабиров. — И конечно, прислушиваемся к нашим атлетам, прославляющим родную республику и Россию.

Руководитель региона напомнил о своей мечте — сформировать условия для того, чтобы каждый житель Башкирии мог заниматься спортом на любительском или профессиональном уровне.

— В этом году мы открыли в Уфе Центр гимнастики Светланы Хоркиной и Центр адаптивных видов спорта. Полным ходом строим Дворец борьбы и комплекс гребного слалома, — сказал Радий Хабиров. — Сегодня установили первую пробную сваю Центра фехтования.

Глава Башкирии сообщил, что уделяется внимание и сельским районам. Так, состоялся капремонт стадиона «Труд» в Баймаке, завршается строительство трёх ФОКов в сёлах Бураево, Бурибай и Шаран. Скоро будет сдан бассейн в Акъяре.

Говоря о поддержке педагогов, Радий Хабиров позитивно оценил эффективность программы «Сельский тренер» в Башкирии. В рамках данного проекта уже 104 специалиста получили по 600 тысяч рублей.

— А со следующего года увеличим сумму гранта до одного миллиона рублей, — сообщил Глава Башкирии. — Мы также приняли решение о поддержке наших выдающихся спортсменов и их наставников. Со следующего года чемпионы и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр будут получать от республики ежемесячные пожизненные стипендии.

Стало известно также, что в Башкирии расширился перечень соревнований, за победы в которых республика выдает материальное стимулирование: теперь в него входят Всероссийские спартакиады сильнейших, учащихся и молодёжи.

Радий Хабиров отметил, что впервые за 30 лет запустили программу по капремонту спортивной инфраструктуры в Башкирии. Каждый год на обновление будут направлять до 100 миллионов рублей. В частности, в текущем году отремонтировано восемь спортивных объектов в пяти муниципалитетах.

Как уже сообщалось, на заседании Совета были подписаны соглашения о сотрудничестве Министерства спорта РБ с отраслевыми ведомствами Донецкой и Луганской народных республик.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: