Все новости
Новости
5 Декабря 2022, 12:54

Жителям Башкирии сложно записаться к врачу и ходить по заснеженным дорогам

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве РБ сообщили, что за прошедшую неделю количество обращений граждан в систему «Инцидент-менеджмент» и на платформу обратной связи снизилось на 1143.

С докладом на эту тему выступил заместитель начальника Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Дмитрий Черенков. Он сказал, что обращений стало меньше по всем темам, кроме здравоохранения и мусора.

Рост обращений в сфере здравоохранения связан со сложностями записи к врачу. Врачей не хватает, они тоже болеют, как и другие люди. В связи с этим записи к ним нет. Также есть жалобы на качество медицинской помощи и на трудности с лекарственным обеспечением.

Рост обращений по теме мусора связан с поступлением контейнеров для раздельного сбора мусора, которые закуплены в рамках федерального проекта комплексной системы обращения с ТКО нацпроекта «Экология». Люди обращаются не с жалобами, а с вопросами. Муниципалитеты выкладывают посты о том, что поступили новые контейнеры, и жители в комментариях начинают спрашивать — установят ли эти контейнеры у них в районах, почему контейнеры пластиковые, смешиваются ли отходы в мусоровозе. Также сохраняются обращения по невывозу мусора регоператором «Дюртюлимелиоводстрой» в Нефтекамске, Дюртюлинском и Краснокамском районах.

Снижается количество обращений по дорогам, но эта тема всё равно остается на первом месте. Жители пишут, что нужно чистить обочины дорог от снега. Основное количество обращений связано с муниципальными дорогами. Много обращений по Уфе, Иглинскому и Белорецкому районам. В районах прошли обильные снегопады, например, в Белорецке за сутки выпала трёхмесячная норма осадков. Администрация активно убирает снег, но за короткое время выполнить большой объём работ просто не может.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: