Все новости
Новости
28 Ноября 2022, 18:46

Радий Хабиров рассказал о взаимовыгодном сотрудничестве с Казахстаном

c личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в соцсетях, где рассказал о сотрудничестве с Казахстаном. 

— Есть такая поговорка — «волка ноги кормят». Поэтому в условиях западных санкций мы постоянно ищем новых партнеров и работаем с уже проверенными временем. Сегодня в Оренбурге проходит 18-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли», — сообщил подписчикам руководитель региона. — Казахстан — главный партнер Башкортостана на пространстве СНГ. В прошлом году товарооборот вырос почти в 1,5 раза — до 421 миллиона долларов. При этом 85 процентов — экспорт из нашей республики. Предварительные цифры говорят о том, что объем взаимной торговли в этом году значительно превысит уровень 2021 года.

Радий Хабиров пояснил, что мы экспортируем в Казахстан продукцию химической промышленности, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, металлы и изделия из них, продукцию ТЭК, продукты и сельхозсырье, продукцию машиностроения и стекольной промышленности. В части импорта это, в основном, топливно-энергетические товары, пищепром, продукция металлургии и машиностроения, химические товары, текстиль.

Башкортостан и Казахстан производят огромное количество номенклатур товаров, что открывает перспективу для дальнейшего наращивания торгового оборота. При этом выгодное географическое положение Башкортостана — в самом сердце Южного Урала, в окружении крупных промышленных городов-миллионников — дает нам преимущество для развития проектов в области интеграции торгово-распределительных систем Башкортостана и Казахстана. 

— Импульс взаимовыгодному сотрудничеству дал визит нашей делегации в Казахстан прошлой осенью, — напомнил Глава Башкирии. — Тогда с руководством страны мы договорились о создании постоянно действующей рабочей группы по развитию торгово-экономических связей. Тогда же заключили ряд важных двусторонних соглашений. Подписана дорожная карта, в рамках которой продолжаем двигаться.

Радий Хабиров рассказал, что с регионами Казахстана реализуются совместные проекты в промышленности, сельском хозяйстве, углубляется технологическая кооперация.

— Предложил коллегам 20-й форум провести у нас в Уфе — с большим удовольствием создадим все условия для того, чтобы углублять дружеские отношения между Казахстаном и регионами России и двигаться вперед. Для этого есть огромный потенциал, в этом мы не сомневаемся, — отметил руководитель региона. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: