Все новости
Новости
26 Ноября 2022, 15:41

Специалиста УФСИН из Башкирии наградят в Москве

пресс-службы Главы РБ.
Фото:пресс-службы Главы РБ.

Специалиста УФСИН РФ из Башкирии Анастасию Денисову пригласили в Москву для вручения общероссийской общественной премии «Щит и роза». Торжественная церемония пройдет в Государственном кремлевском дворце.

Премия «Щит и роза» вручается лучшим сотрудницам правоохранительных органов и спецслужб со всей страны. Анастасия Денисова представлена в номинации «За верность служебному долгу». Два года назад в Мелеузе она спасла 14-летнюю девочку и 11-летнего мальчика из горящего дома.

Анастасия Денисова рассказала «Башинформу», что трудится в системе исполнения наказаний уже более 20 лет. На службу в исправительную колонию №7 Мелеуза поступила в 18 лет, была младшим инспектором отдела охраны. Через десять лет ее перевели в инспекторы спецучета, а еще через пять — назначили старшим инспектором группы кадров учебного центра. Там она работает по сей день.

Анастасия Денисова занимается подбором специалистов и персонала. Беседует с людьми, разъясняет им трудовые гарантии, проверяет все их деловые и личностные качества, принимает решение, подходят они для службы.

В системе УФСИН работал и  супруг Анастасии Денисовой. Сейчас он уже на заслуженном отдыхе, проработал там более 20 лет. Также в системе УФСИН работал ее дед и отец, служат братья, дяди и двоюродные сестры. Сложилась целая трудовая династия.

Анастасия Денисова признается. что работать в системе УФСИН ей очень интересно. Своей ключевой миссией она считает то, чтобы заключенные вышли на свободу другими людьми и начали жизнь с чистого листа.

Свой героический поступок Анастасия Денисова подвигом не считает.

— Все получилось во многом случайно. У нас был ремонт, и я ходила из угла в угол, от окна к окну. Одно как раз выходило на соседский дом. Заметила подозрительный черный дым, подумала сперва, баню топят. Не помню уже, что конкретно мной двигало, но очень быстро спустилась со второго этажа и побежала к ним. Наверное, так быстро эту лестницу никогда не преодолевала. Оказалось, там сильно горела баня-пристрой. Заметила ребят в окне, у них не получалось выбраться, вход на одной линии с баней располагался и был перекрыт огнем, поэтому они никуда не могли выбежать. А москитную сетку «зажевало» в проеме окна, кажется. Я успела ее сломать и вытащить детей к моменту, когда пламя уже перекинулось на зал. Пожарных вызвала проезжавшая мимо женщина. До приезда мамы ребята у меня оставались, — вспоминает Анастасия Денисова.

Она стала одной из героинь совместного проекта телеканала «БСТ» и Центра управления республикой «Повод гордиться». Вышла серия видеосюжетов, посвященная историям героев войн и мирного времени. 

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: