Все новости
Новости
14 Ноября 2022, 11:29

Радий Хабиров подвел итоги речной навигации

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своим подписчикам в соцсетях о завершении пассажирских перевозок по рекам республики в сезоне-2022. Он подвел итоги навигации.

Руководитель региона отметил, что в этом году в полную мощь заработали прогулочные маршруты на теплоходах, которые стартовали от монумента Дружбы в Уфе. За лето по реке Белой прокатились 84 тысячи пассажиров. Это в четыре раза больше, чем в прошлую навигацию. На речном причале работали теплоходы «Чайка», «Колесовъ», «Дельфин» и «Москва-29».

Также в этом году работали семь речных переправ. Они перевезли 352,5 тысячи человек и 19 тысяч автомобилей.

Радий Хабиров добавил, что перевозка грузов по рекам республики продолжается, условия для навигации еще есть.

Глава республики напомнил, что в мае в Уфу впервые зашел четырехпалубный теплоход «Александр Пушкин», а также три трехпалубника: «Северная сказка», «Н.А. Некрасов» и «Александр Бенуа».

— Всего мы приняли 12 туристических пассажирских судов, на которых в столицу Башкортостана прибыли 2,5 тысячи туристов из других регионов, — отметил Радий Хабиров. — В следующем году ждем четырехпалубный теплоход «Александр Пушкин» и круизный лайнер «Мустай Карим».

По словам Радия Хабирова, спрос на такие турпоездки растет. Поэтому в республике продолжается обустройство туристической инфраструктуры и углубление русел рек, чтобы большие корабли могли комфортно заходить в Белую. В местах, где в последние годы реки обмелели, были проведены дноуглубительные работы — на пару метров, с заделом на будущее.

— Те, кто постарше, хорошо помнят масштабы речного башкирского флота в советское время. Уверен, что курс на его возрождение, который мы взяли в 2019 году, был правильным. Потенциал для этого есть, — добавил Радий Хабиров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: