Все новости
Новости
22 Октября 2022, 13:50

Жители Башкирии могут получить льготные кредиты

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал своим подписчикам в соцсетях о льготных кредитах и других мерах господдержки, доступных самозанятым. Он отметил, что на сегодняшний день число самозанятых в республике достигло 104,6 тысяч человек.

— Это на 44,1 процента больше, чем в конце прошлого года, — сообщил Андрей Назаров. — С начала года число самозанятых увеличилось на 32 тысячи человек.

По словам премьер-министра, самозанятые трудятся в строительной сфере, занимаются пассажирскими перевозками, оказывают информационные услуги и имеют собственное производство. Их суммарный доход достиг 19 миллиардов рублей, сумма налоговых отчислений в бюджет составила 710 миллионов рублей.

— Режим самозанятости — это хорошо зарекомендовавший себя механизм заработка, — подчеркнул Андрей Назаров. — Он дает гражданам возможность пользоваться мерами господдержки наравне с малым и средним бизнесом. В этом году на развитие предпринимательства мы направили почти 960 миллионов рублей.

Премьер-министр сообщил, что с сентября у самозанятых появилась возможность продавать произведенную продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня, участвовать в фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями. Для тех, кто ведет подсобное хозяйство, стали доступны льготные кредиты под один-пять процентов  годовых. Мера распространяется на краткосрочные и инвестиционные займы сроком до 12 лет.

Андрей Назаров добавил, что рост числа самозанятых положительно влияет на рынок труда и экономику региона.

— Будем продолжать их поддерживать, — сообщил премьер-министр.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: