Все новости
Новости
5 Октября 2022, 16:54

Возрастет эффективность научной деятельности — эксперты о строительстве кампуса в Уфе

пресс-служба УГНТУ.
Фото:пресс-служба УГНТУ.

Стало известно, что для реализации проекта по строительству студенческого кампуса Евразийского НОЦ в Уфе выделены денежные средства: в ближайшие годы в реализацию проекта будет вложено 20 миллиардов рублей инвестиций. Каким будет результат от таких финансовых вливаний, прокомментировал президент УГНТУ Айрат Шаммазов.

По его мнению, новая образовательная площадка позволит объединить программы обучения столичных вузов, а это — возможность готовить сильные кадры.

— В учебных корпусах кампуса будут получать знания студенты разных университетов, — заметил Айрат Шаммазов. — И есть такая тенденция, что во многих высших учебных заведениях схожи программы по общим предметам, таким как математика, история, физика и так далее. Их можно будет интегрировать, создав один сильный образовательный курс, отвечающий современным реалиям.

Айрат Шаммазов добавил, что, как бывший ректор и ныне президент УГНТУ, очевидным преимуществом видит возможность увеличения числа студентов.

— Я условно делю, что на каждый квадратный метр должно быть десять человек. Площадь кампуса — 50 тысяч квадратов. Значит, обучающихся в вузах республики должно стать на пять тысяч больше, — сказал он. — Еще отмечу, что одно дело сформировать лабораторию на 60 квадратных метрах, другое — насыщать современным оборудованием площади в десять раз больше. И эффективность научной деятельности сразу возрастет. Низкий поклон тем людям, которые занимались вопросом и «пробили» федеральное финансирование в беспрецедентном объеме.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: