Все новости
Новости
14 Сентября 2022, 19:39

В Башкирии зафиксировали рост промышленного производства

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщил своим подписчикам в соцсетях о росте промышленного производства. Он отметил, что за семь месяцев рост составил 103 процента, что на два процента выше среднероссийского значения и 2,3 процента — по ПФО.

Андрей Назаров подчеркнул, что рост продемонстрировали следующие секторы: добыча полезных ископаемых, обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха и обрабатывающие производства. Всего из 29 промышленных видов экономической деятельности рост объемов обеспечили 19.

— В 2,4 раза выросло производство электрического оборудования. Хорошо развивается мебельное производство — увеличилось на 35,4 процента, сообщил премьер-министр.

Он отметил также успехи в производстве лекарственных средств. Это связано с уходом иностранных компаний и возросшим спросом на препараты отечественного производства. Рост тут составил 38,6 процента. В Башкирии стали производить больше лекарств для лечения ЖКТ, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней нервной и дыхательной систем.

Андрей Назаров сообщил, что традиционно наибольший вклад в рост индекса промпроизводства внесли добыча сырой нефти и природного газа (134,5 процента), предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых (116,3 процента), производство прочих транспортных средств и оборудования (111,4 процента), а также производство химических веществ и продуктов (102,4 процента).

Премьер-министр добавил, что все эти показатели достигнуты благодаря эффективной реализации промышленной политики, в том числе мерам господдержки, которые были введены в республике для стабилизации экономики. Среди таких мер он назвал субсидии на покупку оборудования, сырья и материалов для легкой промышленности и лесопромышленного комплекса, льготные займы через Фонд развития промышленности, льготы по налогу на имущество и иные финансовые и консультационные меры.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: