

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров на своей страничке в соцсети рассказал, что 140 башкирских предприятий несырьевых отраслей экономики стали участниками нацпроекта «Производительность труда». Это практически на треть выше установленного плана на текущий год.
«Почти 2,5 тысячи сотрудников прошли программу по основам бережливого производства, 1690 работников обучены экспертами регионального центра компетенций, которые выезжали на заводы, находили там слабые звенья, разрабатывали план по оптимизации основных процессов, а затем совместно с руководством предприятий занимались его внедрением.
Достигнуты следующие результаты:
- компания «Дека-С» по производству изделий из проволоки, цепей и пружин сократила время протекания процесса изготовления гвоздя ПГ-70 на 67%. Это помогло увеличить производительность на 28 процентов.
- на предприятии «Северная Нива Башкирия» в части повышения качества сырого молока удалось добиться сокращения времени протекания процесса на 27 процентов и увеличить выработку на человека в сутки на 50%.
- в «Международном аэропорту «Уфа» выполненные мероприятия позволили сократить время уборки терминала внутренних линий почти в два раза и увеличить выработку с 660 до 792 м2/чел. в смену.
- на заводе «Уралтехсистемы» при изготовлении насосных станций удалось уменьшить время протекания процесса на 101 час (с 525 до 424 часа) и снизить запасы в потоке с 216 до 108 тонн.
- Башкортостан уверенно входит в перечень регионов - лидеров по нацпроекту. Работодатели видят реальный эффект, начиная от улучшения условий труда своих сотрудников до оптимизации производственных процессов».







