Все новости
Новости
5 Сентября 2022, 21:10

В России наблюдается массовый отказ от использования VPN-сервисов

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Россияне начали отказываться от использования VPN-сервисов. Такими наблюдениями поделились специалисты в сфере информационной безопасности.

Пятая часть опрошенных россиян, установивших VPN-сервисы, отказалась от их использования, сообщает «Газета.Ru». Среди основных причин названы блокировки таких сервисов, неудобство и перебои в работе некоторых приложений, увеличение скорости разрядки аккумулятора смартфона, рост расхода интернет-трафика. Часть россиян выразили беспокойство из-за угрозы утечки персональных данных. Причем с июня их число увеличилось — с семи до 16 процентов.

Специалист по кибербезопасности из Башкирии, преподаватель онлайн-университета OTUS Сергей Терешин отметил, что персональные данные являются ключом к личности в цифровом мире и источником прибыли для мошенников.  Киберпреступники специально выстраивают ловушки, завладевают личными данными и сливают их в даркнет, где эти данные пользуются огромным спросом — их продают и покупают. По словам эксперта, кибер-преступники создают портрет пользователя, так называемый профайлинг, и используют их для взлома банковских карт.

Сергей Терешин подчеркивает, что крайне опасно пользоваться подозрительными VPN-сервисами. С их помощью можно попасться на удочку мошенников. Также следует использовать различные пароли, включающие в себя не менее восьми символов, которые нужно периодически менять. В идеале делать это следует раз в три месяца. Небезопасно пользоваться открытыми точками доступа Wi-Fi в общественных  местах для передачи личных или коммерческих данных. Во всех банковских сервисах, на портале Госуслуг и прочих сервисах следует включать двухфакторную авторизацию (вход по паролю с подтверждением через СМС).

Основатель набирающей популярность соцсети Tenchat Семен Теняев уверен, что сейчас нужно все внимание сосредоточить на повышении грамотности населения в сфере информационной безопасности.  Необходимо приложить усилия для создания импортозамещающих решений, которые способны в полной мере закрыть потребности российских пользователей и дать возможность отказаться от необходимости сталкиваться с угрозами безопасности при использовании VPN.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: