Все новости
Новости
25 Августа 2022, 18:06

В Башкирии задолженность за услуги ЖКХ распределят между соседями

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии с 1 января 2023 года собственников жилых помещений ждут нововведения в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг. Долги неплательщиков, тех, кто передает неправильные показания счетчиков, и обманывает приборы учета, будут распределяться между всеми жильцами многоквартирных домов.

С 1 сентября текущего года вступает в силу постановление правительства РФ №92 от 03.03.2022, согласно которому недополученную плату за ЖКУ разделят между всеми соседями в соответствии с занимаемой ими площадью. Речь об этом шла во время пресс-конференции в информационном агентстве «Башинформ».

Министр ЖКХ РБ Алан Марзаев сообщил, что ранее сверхнормативные расходы на общедомовое имущество оплачивали управляющие компании. С нового года эти расходы будут перенесены на население. По его словам, необходимо провести объемную разъяснительную работу с гражданами, иначе изменения в платежках вызовут недоумение и недовольство собственников жилья.

— Есть норматив, по которому управляющая компания платит. Но если кто-то ворует, подает неправильные данные, не платит за оказанные услуги, появляются сверхнормативные расходы. Ранее их оплачивали управляющие компании. Сейчас все переносится на жильцов. Кто-то из соседей не заплатил, долг раскидывается на всех жильцов, стимулируя тем самым их проявлять активность и следить за платежами, — сказал министр. — Ранее по долгам платили управляющие компании, неся необоснованные убытки. Платили они это из средств, которые должны были пойти на оказание других услуг. Сейчас эта проблема решилась — управляющая компания будет выполнять свою работу и отвечать за нее, а если кто-то ворует, разбираться между собой должны будут жильцы. Есть совет дома, который может выявить недобросовестного плательщика коммунальных услуг.

Заместитель министра ЖКХ РБ Юрий Палтусов отметил, что закон вступает в силу с 1 сентября. В законодательстве предусмотрена процедура перерасчета ОДН в первом квартале следующего года. Но собственники на общем собрании могут принять решение, не дожидаясь перерасчета раз в год, оплачивать ОДН с сентября.

— В каждом случае все решается индивидуально. Например, в определенном доме собственники решили не ждать перерасчета в январе следующего года. Предполагая, что сумма будет большая, они приняли решение распределить ее по месяцам и оплачивать начиная с сентября ежемесячно, — сообщил Юрий Палтусов. — То есть обязательным для всех будет перерасчет в первом квартале года, но на общедомовых собраниях собственники могут принять решение оплачивать долг ежемесячно.
Директор ООО «БашРТС» Тимофей Дубровский отметил, что у добросовестных плательщиков проблем возникнуть не должно:

— Если 100 процентов собственников своевременно передают правильные показания приборов учета и правильно указывают количество людей, которые проживают в квартире, то в их платежках ничего не изменится. Изменится только в том случае, если плательщики были недобросовестными. В последние шесть лет никто из управляющих компаний не занимался поквартирными обходами и не контролировал правильность передачи показаний приборов учета и количество проживающих в квартирах. И теперь станет ясно, сколько людей воровали у ресурсоснабжающих организаций. Ранее эти расходы покрывали управляющие компании. Теперь у нас работы прибавится. Нам придется работать непосредственно с собственниками. По поводу того, как платить лучше — раз в месяц или раз в год. Разумнее, конечно, платить раз в месяц.

Тимофей Дубровский добавил, что сейчас ресурсоснабжающие организации заключили договор с подрядной организацией — Городской абонентской службой, в обязанности которой входит работа с управляющими компаниями, советами домов, старшими по дому, чтобы обеспечить как можно большее попадание в квартиры с целью проверок показаний приборов учета. Если они приходят, и людей нет на месте, либо они не пускают в квартиры, саботируют, отказываются передавать показания приборов учета, то хуже будет остальным собственникам. Им придется платить за своих соседей. Таким образом, соседям нужно находить общий язык с неплательщиками, давить им на совесть.

— Чем больше показаний приборов учета будет собрано, чем более точно будет установлено количество проживающих людей, тем точнее будут идти начисления и людям не придется платить за недобросовестных соседей, — сказал директор «БашРТС».

Юрий Палтусов добавил, что если собственники не пускают проверяющих в квартиры, их могут перевести на оплату ЖКУ по нормативу с повышающим коэффициентом.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: