Все новости
Новости
23 Августа 2022, 20:34

Башкирия планирует сотрудничать с Ираном

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Сейедом Резой Фатеми Амином. В рамках рабочей встречи стороны обсудили дальнейшее сотрудничество двух республик.

Андрей Назаров отметил, отношения Башкирии и Ирана развиваются стремительно. Начало двустороннему сотрудничеству было положено еще до изменения внешнеполитической стратегии России, ее разворота на Восток. За первое полугодие внешнеторговый оборот между республиками вырос на 58 процентов. При этом экспорт из Башкирии увеличился на 53,5 процента, а импорт — в 46 раз.

Во время визита делегации из Ирана в Башкортостан были достигнуты предварительные договоренности о возможном установлении побратимских отношений между Уфой и столицей центральной провинции Араком. Также Андрей Назаров предложил иранским партнерам рассмотреть возможность установления побратимских отношений между Стерлитамаком и столицей провинции Северный Хорасан Боджнурдом.

Премьер-министр отметил, что иранской стороной была запрошена информация о проекте речного грузового порта «Агидель», выражена заинтересованность в организации совместного производства по переработке молока, поставок муки и пшеницы в Иран. Проработка совместных проектов ведется постоянно. Так, компания «Уральский лес» проводит переговоры с иранским целлюлозным холдингом Таминской нефтегазовой и нефтехимической инвестиционной компании «Tappico». Уже заключен меморандум о сотрудничестве. С этой же компанией взаимодействует предприятие «Гео Генезис» по разработке оптимальной технологии добычи и переработки полезных ископаемых, а также поставке горнодобывающего оборудования. Для реализации совместных проектов была сформирована соответствующая рабочая группа. Республика готовится к предстоящему визиту официальной делегации Башкирии под руководством Главы РБ Радия Хабирова в Иран. Поездка запланирована на октябрь.

В рамках визита должны состояться встречи официальных лиц и представителей деловых кругов, готовится расширенная презентация инвестиционного и экономического потенциала Башкирии в Тегеране. Планируется открытие офиса представителя Башкирии при Торгпредстве России в Иране. Его ключевыми задачами станут увеличение товарооборота, привлечение инвестиций и повышение узнаваемости Башкирии за рубежом.

Премьер-министр республики отметил, что Башкортостан является одним из наиболее экономически развитых субъектов России, в котором динамично развивается машиностроительная отрасль. Она представлена производством автомобильной и специальной техники, автокомпонентов, а также оборудования для нефтегазовой промышленности. В связи с этим, имеется существенный потенциал для совместного сотрудничества.Предприятие «ОДК-УМПО», входящее в «Объединенную двигателестроительную корпорацию», производит двигатели АЛ-31СТ для газоперекачивающих агрегатов. В настоящее время прорабатывается передача соответствующей лицензии иранской компании «ОТС». Белебевский завод «Автонормаль», специализирующийся на производстве крепежных изделий и пружин для автомобилестроения, готов экспортировать в Иран 200 тонн продукции.

В ходе рабочей встречи также обсуждалось сотрудничество двух республик в сфере нефтегазового машиностроения. Концерн «Инмаш», который производит шариковые винтовые передачи, активно ведет разработку новой продукции и заинтересован в выходе на зарубежные рынки. Предприятие «ОЗНА-Инжиниринг» специализируется на выпуске комплектов блочно-модульной установки подготовки нефти и готово экспортировать продукцию на сумму пять миллиардов рублей в год. Фирма «Пакер», которая является лидером по производству пакерно-якорного оборудования в России, также выпускает внутрискважинное подземное оборудование для российских и зарубежных предприятий. Предприятие «Красный пролетарий» выпускает высококачественное серийное нефтепромысловое оборудование и готово поставлять на территорию Ирана более 600 единиц различной техники. Компания «Ойлтиммаш» специализируется на изготовлении оборудования для нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, уже сотрудничает с Египтом, Германией, ОАЭ и готово работать с новыми партнерами. Предприятие «Буринтех» также заинтересовано в сотрудничестве с Ираном в области поставок оборудования для бурения и ремонта скважин.

Сейед Резой Фатеми Амин отметил, что Иран очень заинтересован в том, чтобы компании двух республик занимались совместными инвестиционными проектами, могли создать совместное предприятие.

В рамках встречи Иран выразил готовность совместно работать в секторе авиационной и беспилотной техники, халяльной промышленности, обеспечения катализаторами. Иранские компании заинтересованы в открытии в Башкирии производственной линии молочных продуктов. Обсуждалось также открытие регулярного рейса «Уфа-Тегеран». Иран готов принять участие в проекте речного грузового порта в «Агидели». Страна заинтересована в организации поставок муки и пшеницы, намерена разработать долгосрочную программу по закупке зерна в Башкортостане.

Замминистра промышленности, шахт и торговли Ирана Алиреза Пейман-Пак отметил, что вопрос по поставкам зерна прорабатывается. Иран готов заниматься посевами и разработать долгосрочную программу по закупке зерна в Башкирии.

Андрей Назаров добавил, что в Башкирии прорабатывается вопрос по созданию специального административного района — национальной модели офшорной юрисдикции. Ее целью станет возврат в российское правовое поле компаний, созданных за рубежом. Этот проект планируется реализовать с привлечением инструментов исламского финансирования, что позволит создать наиболее благоприятные условия для привлечения инвестиций. Он пригласил Иран к сотрудничеству в этом направлении.

Представители Ирана высоко оценили достижения Башкирии в сфере промышленности и экономики, отметили успешный опыт международного сотрудничества, высказали заинтересованность в создании делового центра Ирана на территории республики.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: