Все новости
Новости
18 Августа 2022, 10:23

В Башкирии хотят продлить некоторые виды льгот для пенсионеров

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В Башкирии собираются продлить некоторые виды льгот до конца 2024 года. Речь идет о льготах по взносам на капремонт для определенной категории граждан.

Соответствующий законопроект планируют рассмотреть на ближайшем заседании депутаты Госсобрания РБ. В настоящее время правом на получение таких льгот пользуются собственники жилых помещений в возрасте 70 лет и старше. Согласно законодательству, им компенсируют половину суммы взноса на капремонт, а гражданам в возрасте 80 лет и старше — всю сумму. Льгота предоставляется неработающим пенсионерам, проживающим отдельно или в семье с неработающими пенсионерами или инвалидами 1 и 2 группы. Срок данной меры соцподдержки истекает в текущем году. Депутаты планируют продлить действие закона еще на два года.

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев сообщил, что затраты республиканского бюджета на реализацию закона составят 40,3 миллиона рублей в 2023 году и 44,9 миллиона рублей — в 2024 году. Эти расходы будут внесены в бюджет. Он добавил, что документ направлен на сохранение стабильности и социальной защищенности граждан.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: