Все новости
Новости
18 Августа 2022, 16:48

Кому в Башкирии оказывают многомиллионную поддержку

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал своим подписчикам в соцсетях об антикризисных мерах. Он сообщил, кому в республике  оказывают многомиллионную поддержку.

— Бизнес является неотъемлемой составляющей экономического роста региона. В Башкортостане экспортоориентированным компаниям ежегодно оказывается поддержка. За последние четыре года, с учетом федеральных средств, им было направлено в общей сумме 676 миллионов рублей, — отметил он.

Премьер-министр напомнил, что в рамках антикризисных мер республика выделила из бюджета дополнительно 68 миллионов рублей. На эти средства экспортеры смогут компенсировать до 90 процентов расходов, понесенных на транспортировку товаров за рубеж, включая штрафные санкции за неисполнение экспортных контрактов. В прошлом году субсидию на транспортировку получили 32 компании. Они экспортировали товары на общую сумму 2,8 миллиарда рублей.

В этом году меры господдержки были расширены. Теперь на получение бюджетных средств могут претендовать не только малые и средние компании, но и крупные предприятия, вошедшие в республиканский перечень системообразующих.

Андрей Назаров добавил, что у компаний также есть  возможность участвовать в международных выставках и конкурсах. Им в этом также окажут помощь, окажут консультативно-консалтинговые услуги.

— Продолжается проект «Скорая экспортная помощь»: группа специалистов будет выезжать на предприятия для выявления потенциальных экспортеров и помогать им выходить на зарубежные рынки, — сообщил премьер-министр. — Эту меру поддержки мы ввели в феврале прошлого года, и за это время осуществлено 58 выездов в 36 муниципалитетов. Так 18 компаний начали экспортировать свою продукцию впервые или расширили географию. Общий объем поддержанного экспорта составил более трех миллионов долларов.

Андрей Назаров напомнил, что объем экспорта в прошлом году составил 3,7 миллиарда долларов, что на 18 процентов больше, чем в 2020 году.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: