Все новости
Новости
20 Июля 2022, 10:42

Радий Хабиров сообщил, в чем всегда был уверен

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своим подписчикам в соцсетях, в чем он всегда был уверен. Речь идет о промышленном потенциале республики и компетенциях местных производственников.

— Время показало, что мы умеем делать продукцию как минимум не хуже импортных аналогов, — сообщил он.

По словам руководителя республики, промышленный патриотизм — это не просто слова, а уверенность в себе, новые рабочие места, инвестиции и налоговые поступления. Он напомнил, что еще в марте был сформирован перечень из более чем пяти тысяч наименований промышленной продукции, необходимой к импортозамещению, и началась работа по нему с российскими регионами и дружественными странами. Первые результаты уже есть.

Так, Уральский пружинный завод в Белорецке успешно прошел отбор для поставки пружин подвески на всю линейку автомобилей модельного ряда «Лады Ларгус». Это как раз является частью программы импортозамещения для отечественного автопрома. До недавнего времени комплектующие практически полностью закупались за рубежом.

Глава РБ добавил, что серийные поставки пружин на «АвтоВАЗ» начнутся уже в августе. Параллельно предприятие работает над освоением номенклатур для других проектов отечественного автопрома.

Радий Хабиров сообщил также, что предприятие получит федеральные средства. Так, чтобы гарантированно выполнить все обязательства, завод начал строить новый производственный комплекс на основе автоматизированной технологии, соответствующей мировым стандартам автопрома. Господдержка по программе «Комплектующие изделия» поступит из федерального Фонда развития промышленности.

По словам Главы республики, за счет освоения новых видов продукции произошел рост выручки Уральского пружинного завода. За первые полгода рост составил 36 процентов по сравнению с январем-июнем прошлого года.

— Благодарю наших производственников за смелость и вклад, который они делают в развитие нашей промышленности, — отметил Радий Хабиров и пожелал всем дальнейших успехов.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: