Все новости
Новости
20 Июля 2022, 22:50

Андрей Назаров оценил перспективы сотрудничества с Ираном

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров поделился с подписчиками в соцсетях своими выводами о состоявшемся визите президента России Владимира Путина в Иран. Он отметил, что Ближний Восток стал еще ближе.

— К визиту Владимира Путина в Иран был прикован весь мир. По итогам мировые СМИ делают вывод: «Путин создает антизападный альянс», — пишет Андрей Назаров. — Это тот случай, когда я не могу не согласиться с западной прессой. С одним лишь «но». Приставку «анти» мы понимаем совершенно в разных смыслах: если на Западе считают это сближение угрозой и подрывом транснациональной безопасности, то для нас это не что иное, как еще один шаг к многополярному миру, который так упорно стремятся разрушить Штаты.

Премьер-министр подчеркнул, что американское господство на Ближнем Востоке ослабевает. По его словам, это стало понятно после визита туда президента США Джо Байдена. Саудиты ясно дали понять, что будут сами выстраивать свою политику, без посредников. «Помирить» Израиль с Палестиной ему также не удалось.

Андрей Назаров отметил, что сам Владимир Путин высоко оценил переговоры с президентом Ирана. По его словам, не стоит принижать роль Тегерана на международной арене. За последнее десятилетие страна вышла на 19-ое место по уровню развития нанотехнологий, опередив даже Великобританию, Германию и Францию. На подъеме там находится космическая отрасль, биотехнологии, ОПК. Россия договорилась с Ираном вывести двустороннее сотрудничество на принципиально новый уровень. Готовится межгосударственный договор.

Также Андрей Назхаров подчеркнул, что Башкирия всегда работает на опережение, тонко понимая и угадывая политическое настроение в мире. В октябре официальная делегация республики во глава с Радием Хабировым планирует посетить Иран. Он пригласил присоединиться к этой бизнес-миссии всех заинтересованных предпринимателей и предприятия республики. Заявки можно подать можно в Министерство внешнеэкономических связей РБ.

— Почва уже подготовлена. Мы провели ряд двусторонних встреч, — добавил премьер-министр.

Он сообщил, что по сравнению с 2020 годом товарооборот между Россией и Ираном увеличился в 6,7 раза. Планируется экспорт еще большего числа товаров. Прорабатывается вопрос о направлении сотрудника министерства в Иран для работы при торгпредстве России и помощи предприятиям двух республик во взаимодействии.

Среди направлений сотрудничества Андрей Назаров назвал нефтегазовую отрасль, сельское хозяйство, финансовый сектор, гуманитарную сферу, образование, науку, культуру и промышленность. Также, по его словам, Иран заинтересован в развитии порта. Он привел слова чрезвычайного и полномочного посла Ирана в России Казема Джалали, который сказал, что иранская сторона заинтересована в развитии взаимоотношений с Башкортостаном.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: