Все новости
Новости
18 Июля 2022, 15:37

В Башкирии ликвидировано 1662 свалки

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии обсудили работу системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал, что на федеральном уровне продолжается разработка комплекса мер господдержки мероприятий реформы по обращению с ТКО. На сегодня сформирована нормативная база, предусматривающая субсидирование процентной ставки по кредитам. В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» предполагается ликвидировать крупные несанкционированные свалки.

— В Башкортостане на начало реализации реформы было выявлено более трех тысяч свалок, из которых на сегодняшний день более половины ликвидированы — 1662. Темпы неплохие, — заметил Андрей Назаров. — Но до 2024 года мы должны ликвидировать абсолютно все свалки.

При этом главной задачей является максимально поучаствовать в заявочной кампании и привлечь федеральное финансирование.

По данным министра природопользования и экологии РБ Нияза Фазылова, за указанный период регоператорами достигнуто 99 процентов охвата фотофиксацией фактов вывоза отходов. Средняя собираемость платы с жителей на 12 июля текущего года по Башкирии составила 88,1 процента.

Вывоз отходов осуществляется региональными операторами по графику. При этом есть факты размещения регоператорами недостоверной информации о вывозе отходов, а также и несоответствие публикуемых фото требованиям регламента. Администрации не синхронизируют работу по содержанию контейнерных площадок с вывозом отходов регоператорами.

Также на совещании рассматривались обращения жителей в соцсетях по вопросам вывоза ТКО и инвестиционная программа регионального оператора ООО РО «Эко-Сити».

Андрей Назаров поручил администрациям муниципальных районов и городов усилить работу по укрупнению несанкционированных свалок, а Минэкологии РБ — своевременно вносить сведения в систему «Кадастр отходов» по ликвидации свалок.

Автор:Дарья Святохина
Теги:мусор
Читайте нас: