Все новости
Новости
12 Июля 2022, 19:23

В Башкирии рассказали о «дорогах смерти»

УГИБДД по РБ.
Фото:УГИБДД по РБ.

На оперативном совещании в правительстве сообщили, на каких участках дорог чаще всего происходят ДТП.

В первом полугодии этого года в Башкирии на автодорогах произошло 1412 аварий. В них пострадали 1796 и погибли 148 человек.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев, для снижения числа ДТП в республике предусмотрено несколько мероприятий: установка 20 тысяч дорожных знаков, 150 светофорных объектов, 80 километров барьерных и 23 километров пешеходных ограждений, а также ремонт свыше 900 километров дорог.

— По данным Управления ГИБДД, основными причинами ДТП в 2021 году стали несоблюдение водителями скоростного режима, нарушение правил обгона и несоблюдение пешеходами ПДД, — проинформировал Александр Булушев и отметил, что для соблюдения скоростного режима на дорогах были дополнительно установлены видеокамеры. Их число выросло с 540 в 2019 году до 1830 — в нынешнем. В большинстве муниципальных образований число камер в среднем увеличилось в два раза. Чтобы уменьшить количество смертельных ДТП на федеральных трассах, некоторые камеры были передислоцированы. Всего на федеральных дорогах в республике установлено 214 камер. В первом полугодии 2022 года камеры зарегистрировали большое число нарушений ПДД, на основе которых составлено 1,8 миллиона протоколов, что на 24 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также на дорогах производится установка и замена дорожных знаков, сигнальных столбиков, металлических барьерных ограждений, вырубка кустарников и одиночных деревьев, устранение дефектов дорожного полотна, в том числе колейности, проводится искусственное освещение.

Александ Булушев сообщил, что более 22 процентов ДТП происходит по причине нарушения элементарных правил безопасности. За руль садятся молодые люди, не обучавшиеся вождению, без водительского удостоверения. Также министр обратил внимание на передвижение пешеходов по обочинам дорог в темное время суток без светоотражающих элементов.
Глава Башкирии Радий Хабиров отметил эффективность осуществляемых в республике мер по безопасности дорожного движения.

Начальник ГИБДД республики Владимир Севастьянов назвал несколько опасных участков дорог.

— В этом году на дороге Уфа-Бирск-Янаул погибли 15 человек, — сообщил руководитель Госавтоинспекции. Он также озвучил статистику смертности на этой дороге за пять лет. — На участке с 41-го по 46 километр погибли 12 человек, с 50-го по 52-й — 10, с 32-го по 35-й — четыре человека. Это все происходит на территории Благовещенского района. Рост смертности составляет 60 процентов. На автодороге Уфа-Бирск-Янаул с 2017-го по 2021 год погиб 91 человек. Там надо что-то кардинально решать, — обозначил проблему Владимир Севастьянов.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что ситуацию в Благовещенском районе нужно будет обязательно обсудить на ближайшем «Транспортном часе».

— Может, ситуацию можно решить с помощью пропаганды, дорожные знаки где-то установить, посмотреть структуру дорожного полотна, — сказал Радий Хабиров и предположил, что водители на дороге в сторону Павловки «летают», возможно, в нетрезвом состоянии.

Руководитель ГИБДД РБ подтвердил, что смертельные ДТП на данном участке дороги были с участием именно нетрезвых водителей.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: