Все новости
Новости
18 Июня 2022, 21:13

Башкирия планирует тесно сотрудничать с Курганской областью

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Башкирия и Курганская область во время Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Глава РБ Радий Хабиров и губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Данное соглашение носит уточняющий характер к ранее достигнутым договоренностям между регионами. В рамках экономического сотрудничества Башкирия поставляет в Курганскую область дизельное топливо, минеральные удобрения, кальцинированную соду, строительные материалы, одежду, сахар, сыры, мясные консервы, муку, молочные и кондитерские изделия. Из Курганской области в республику ввозится продукция производственно-технического назначения и товары народного потребления: автобусы, центробежные насосы, машины для коммунального городского хозяйства, продовольственные товары.

Регионы сотрудничают в социальной сфере. В прошлом году Башкирию с рабочим визитом посетила делегация Курганской области. Члены делегации изучили региональную практику по совершенствованию организации школьного питания. В октябре прошлого года на базе Сафакулевской школы Курганской области открылась башкирская воскресная школа.

В апреле текущего года заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина встретилась с министром образования и науки РБ Айбулатом Хажиным. Темой обсуждения стали вопросы взаимодействия регионов в сферах образования, культуры, науки и молодежной политики.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: