Все новости
Новости
30 Мая 2022, 21:44

В Башкирии приняли решение о предоставлении субсидий

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

В Башкирии предприятия легкой промышленности получат субсидии на закуп сырья и материалов для текстильного и швейного производства, а также производства кожи и изделий из нее. О республиканских мерах поддержки на заседании правительства РБ рассказал премьер-министр Андрей Назаров.

Он отметил, что был утвержден порядок предоставления субсидий на текущий год. Общая сумма, которую предоставят  предприятиям отрасли составит более 150 миллионов рублей. В прошлом году на эти цели было направлено более 145 миллионов рублей.

Андрей Назаров сообщил, что  продукция республиканский предприятий востребована во многих отраслях промышленности: автомобильной, авиационной, сельскохозяйственной и химической; применяется в строительстве, мебельном производстве и здравоохранении.

Первый заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Тимур Герасимов сообщил, что в прошлом году субсидии на закуп сырья и материалов получило 61 предприятие легкой промышленности. Производители закупили товары на сумму более 670 миллионов рублей, средний процент возмещения составил 15,2 процента за российское и зарубежное сырье и 25,2 процента за сырье и материалы, произведенные республиканскими предприятиями. Субсидирование позволило увеличить объемы  произведенной продукции от трех до 25 процентов, что привело к росту отгруженной продукции предприятиями легпрома на 8,9 процента по отношению к 2020 году. Замминистра сделал вывод, что господдержка в виде предоставления субсидий является востребованной мерой. При этом он подчеркнул, что сумма поданных заявок на субсидии от предприятий превысила более чем в два раза объем выделенных лимитов.

В текущем году  будут предоставляться субсидии на возмещение 30 процентов фактических затрат на закуп сырья и материалов. При этом затраты у республиканских производителей будут возмещаться в размере 50 процентов. Каждый производитель сможет претендовать на пролучение до десяти миллионов рублей. Показателями результативности выданной субсидии станет сохранение уровня заработной платы, создание новых рабочих мест, осуществление деятельности не менее трех лет с момента получения субсидии.

Планируется, что в текущем году субсидии получат не менее 70 предприятий. В общей сложности они смогут закупить сырье и материалы на сумму более 800 миллионов  рублей.

Премьер-министр отметил, что новые экономические условия требуют активной и нестандартной работы по снижению санкционных издержек, укреплению существующих и налаживанию новых рынков сбыта производимой продукции. Министерству промышленности, энергетики и инноваций РБ он поручил к августу, когда будет проводиться форум легкой промышленности «ЛегПром-2022», должным образом подготовиться и проработать его содержательную составляющую с позиции купирования последствий санкций.

— Необходимо максимально использовать такие возможности для продвижения товаров легкой промышленности республики и развития сотрудничества между торговыми предприятиями и производителями, —подчеркнул Андрей Назаров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: