Все новости
Новости
30 Мая 2022, 22:06

В Башкирии предприятия взяли курс на импортозамещение

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

 В Башкирии созданы и активно работают импортозамещающие производства. О них своим подписчикам в соцсетях рассказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

— После введения санкций нашим предприятиям было проще переориентировать свои производства; многие уже перестроили логистику, — отметил он.

Андрей Назаров сообщил, что на днях было запущено промышленное производство катализатора гидрокрекинга на предприятии «РН-Кат», находящемся под управлением «Башнефти». Уникальная разработка позволит увеличить выпуск моторного топлива Евро-5 и снизить зависимость от зарубежной продукции.

Также чтобы решить вопрос с поставками сырья для производства мебели в республике был создан первый в России профильный кластер. В приоритете остается поддержка легкой промышленности. которым предоставят более 150 миллионов рублей на компенсацию расходов на закупку сырья и материалов.

Премьер-министр добавил, что до 200 миллионов рублей был докапитализирован Фонд развития промышленности и расширены направления использования средств. Теперь предприятия могут их брать для кредитования нехватки оборотных средств, в том числе для реализации импортозамещающих проектов.

Продолжается продвижение кластеров. По словам Андрея Назарова, это существенно снизит зависимость от импорта. Для ускоренного замещения импортных аналогов в республике стартует программа поддержки инноваций, трансфера технологий и защиты интеллектуальной собственности. Предусмотрены субсидии для развития кластеров, модернизации и расширения производств.

— Сейчас для России наступило время возможностей — и мы просто обязаны использовать его максимально эффективно, — подчеркнул Андрей Назаров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: