Все новости
Новости
11 Мая 2022, 12:40

В Башкирии увеличилось число обращений по выплатам

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали об увеличении числа обращений, связанных с социальными выплатами.

Так, со 2 по 10 мая в системе «Инцидент-менеджмент» было зарегистрировано 3468 обращений, в том числе 635 — по вопросам социального обслуживания и защиты населения. Прирост обращений по социальной тематике по сравнению с последней неделей апреля составил 205. Это направление вышло на первое место в системе «Инцидент-менеджмент». На втором месте находятся вопросы благоустройства (627 обращений), на третьем — дорог (431), далее идут темы ЖКХ (361) и безопасности (310).

— Обращения по теме «Социальное обслуживание и защита» вышли на первое место. Это связано с федеральными выплатами, — отметила начальник управления по социальным коммуникациям Главы Башкирии Елена Прочаковская.

Она пояснила, что раньше право на выплаты имели только одинокие родители. Сейчас количество семей, претендующих на выплаты, увеличилось.

Елена Прочаковская также обратила внимание на тему мусора, свалок и ТКО. За неделю было зафиксировано на 100 обращений больше (223). Среди них большинство связано с уборкой и вывозом мусора (157 обращений). Помимо этого, 22 обращения поступили из-за возникновения проблем с мусорными контейнерами, 14 — вызваны недовольством появления стихийных свалок в городе, парках и в лесу, семь — связаны с платой за ТКО.

Елена Прочаковская продемонстрировала фотографии мусорных контейнеров, которые переполнены отходами. Один из них расположен в Кумертау, по адресу: Луговая, 7. Похожая негативная ситуация складывается в деревне Кузово Бирского района, в селе Юнны Илишевского района, в селе Булькайпаново Татышлинского района.

Елена Прочаковская отметила, что недовольные жители написали обращение Главе республики, премьер-министру правительства РБ, министру природопользования и экологии РБ.

— Деревня Кузово и село Юнны — это зона обслуживания компании «Дюртюлимелиоводстрой», одного из четырех регоператоров, которые работают на территории республики, — отметила Елена Прочаковская.

— Нияз Мансурович, у нас четыре регоператора, три с грехом пополам работают, а что будем делать с этим? Мы три года с ним работаем, и три года они у нас на слуху, — обратился насчет мер в отношении компании «Дюртюлимелиоводстрой» Глава Башкирии Радий Хабиров к министру природопользования и экологии РБ Ниязу Фазылову.

— Мы подготовили решение о расторжении договора между министерством и регоператором, — ответил Нияз Фазылов.

— На этой неделе найдите время, проведите совещание и примите окончательное решение, — поручил решить вопрос Радий Хабиров премьер-министру правительства РБ Андрею Назарову. Он отметил, что при расторжении договора с регоператором главам муниципалитетов нужно быть готовыми к вывозу мусора своими силами, пока не приступит к работе новый регоператор.

— В целом, три региональных оператора выполняют свои задачи. А эта картина безобразная. У людей возникают вполне обоснованные жалобы, — охарактеризовал ситуацию с мусором в ряде районов Радий Хабиров.

Подытоживая доклад, Елена Прочаковская отметила, что со 2 по 10 мая нынешнего года количество обращений значительно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в этот период 2022 года их было зарегистрировано 3493 (в 2021 году — 2260).

За период со 2 по 10 мая 2022 года было отработано 2385 обращений, в том числе 453 — по благоустройству, 3391 по дорогам, 291 — по безопасности, 267 — по социальному обслуживанию и защите, 251 — по ЖКХ.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: