Все новости
Новости
25 Апреля 2022, 19:58

Путин предложил снизить ставку льготной ипотеки на три процента

скриншот видео.
Фото:скриншот видео.

Президент России Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам в правительстве РФ предложил снизить ставку льготной ипотеки на три процента — с 12 до 9 процентов годовых. Также он предложил продлить программу до конца года.

Он отметил, что такая мера позволит сделать покупку жилья более доступной для граждан и стимулирует строительную отрасль в целом.

— Да, действительно, недавно установили 12 процентов, но ситуация в целом позитивная и дает нам возможность сделать шаг на снижение, — отметил глава государства. — Необходимо также продлить действие этой льготной ипотечной программы до конца текущего года.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что российские банки в текущем году могут выдать по программе льготной ипотеки до двух триллионов рублей.

Напомним, льготная ипотечная программа распространяется на покупку жилья в новостройках. В связи с недавними событиями в мире максимальная ставка была повышена с семи до 12 процентов. Максимальная сумма кредита повышена с трех до шести миллионов рублей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: