Все новости
Новости
12 Апреля 2022, 20:54

В Уфе со студентами встретился ветеран космодрома «Байконур»

В День космонавтики в УГАТУ состоялась встреча с ветераном космодрома «Байконур», полковником ВВС Вячеславом Васильевым.

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Он побеседовал не только со студентами, но и с абитуриентами, рассказал о рабочих буднях космонавтов. Школьники совершили экскурсию по «космическим» точкам университета, посетили мастер-класс «Беспилотные летательные аппараты».

В этом день члены литературного клуба УГАТУ провели просветительную акцию «Слова о важном». Они прочитали стихотворения русских поэтов. Дети от двух до 16 лет приняли участие в конкурсе творческих работ «Космос -2022». В стенах вуза для них провели викторину, а офицеры и курсанты Военного учебного центра специально организовали выставку стрелкового оружия.

13 апреля в авиационном университете состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Электротехника. Авиация и космос – 2022» для школьников и студентов.  В ее рамках пройдет возложение цветов к бюсту Юрия Гагарина у корпуса №9 УГАТУ.

Авиационный университет с 1970-х годов участвует в исследованиях ракетно-космической отрасли, с 1987 года ведутся работы по обработке данных космических систем наблюдения для различных приложений.

В 2009 году с космодрома Байконур был запущен научно-образовательный микроспутник «УГАТУ-САТ», который был разработан в рамках национального проекта «Образование». В университете создан Центр приема и обработки данных космических систем наблюдения.

В стенах вуза разработаны многослойные нанокристаллические покрытия из антиотражающего и поглощающего слоев, которые предназначены для защиты от ударов в космическом пространстве.

В прошлом году создана молодежная лаборатория «Сенсорные системы на основе устройств интегральной фотоники» на базе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Ученые ведут работы над созданием нового спутника класса CUBESAT массой до четырех килограммов для организации и исследования новых способов межспутниковой передачи данных.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: