Все новости
Новости
12 Апреля 2022, 16:06

В Уфе рассказали о новых экологических проектах

В Уфе участники Всероссийского экологического форума поделились лучшими практиками, в том числе по сортировке и переработке мусора.

Сайт Главы РБ.
Фото:Сайт Главы РБ.

– За два с небольшим года мы начали создавать инфраструктуру по работе с твёрдыми бытовыми отходами. Начали подходить к теме сортировки, переработки мусора и т.д. Поэтому сегодня, конечно, будет интересно посмотреть лучшие практики, которые есть в нашей большой стране, – высказал свое мнение Глава Башкирии Радий Хабиров и поделился радостной новостью – запуском солнечной электростанции на предприятии «Полиэф».

На церемонии открытия экологического форума заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов заявил, что не перестает удивляться новым достижениям республики.

На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным экологическим оператором и правительством Башкирии. Основная цель документа – ликвидация объектов накопленного экологического вреда на территории республики, то есть рекультивация ряда промышленных объектов.  Среди них – территория «Уфахимпром», полигона ТКО в посёлке Новые Черкассы под Уфой, свалка промышленных отходов «Михайловская» в Стерлитамакском районе.

Генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Евгений Семенько рассказал о реализации инвестиционного проекта по выпуску «зелёных» ПЭТ-гранул. В переработку планируется ежегодно отправлять порядка 34 тысяч вторичного сырья. Новая, произведенная, «зеленая гранула» будет содержать до 25 процентов переработанного ПЭТ.

По словам руководителя «Полиэфа», в Башкирии в год собирают четыре тысячи тонн пластиковых бутылок, а при стимулировании процесса сбора собираемость может повыситься до 20 тысяч тонн в год.

Заместитель генерального директора ООО «Газпром нефтехим Салават» Игорь Таратунин познакомил с двумя крупными инвестпроектами, которые позволят предприятию улучшить экологические показатели.

На производстве технической серы мощностью 60 тысяч тонн в год будет перерабатываться сероводородсодержащий газ, а реконструкция очистных сооружений нефтехимического гиганта уменьшит количество вредных выбросов на 39 процентов.

Глава республики рекомендовал рассмотреть на одном из ближайших «Инвестчасов» проект автоматизированного комплекса обработки ТКО, который планируется реализовать на площадке будущего экотехнопарка.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: