Все новости
Новости
12 Апреля 2022, 14:27

В Башкирии активизировались клещи

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии из-за аномально теплой погоды в апреле активизировались клещи. Об этом сообщает МЧС по РБ.

— При походе в лес, на природу одевайте соответствующую одежду, закрывающую открытые участки тела, — напомнили в ведомстве. — Почаще проводите осмотр внутренней и внешней поверхности одежды. Используйте аэрозоли против клещей. Помните, что вакцинация — лучшая защита от клещевого энцефалита.

В Уфе обработку парков и скверов от клещей начнут с 24-25 апреля, сообщили «Электрогазете» в Республиканском центре дезинфекции. Обработка традиционно проводится в местах массового отдыха горожан (парках, аллеях, скверах) и на водоемах в ночные и ранние утренние часы. Все применяемые препараты являются безопасными для населения.

По данным Управления Роспотребнадзора по РБ, на 11 апреля 2022 года по поводу присасывания клещей в медорганизации Башкирии обратились уже семь человек.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» работают пункты по исследованию клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого энцефалита и боррелиозом.
Если укус все-таки произошел, обратитесь в медицинское учреждение для исследования клеща на наличие опасного возбудителя.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: