Все новости
Новости
12 Апреля 2022, 09:41

Андрей Назаров рассказал о «связи» Башкирии с космосом

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров поздравил с Днем космонавтики и рассказал о «связи» республики с космосом.

Vk, личная страница Андрея Назарова.
Фото:Vk, личная страница Андрея Назарова.

На своей странице в соцсетях руководитель республиканского правительства отметил, что ровно 61 год назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который совершил полет в космос.

Андрей Назаров сообщил, что 12 апреля чествуются не только летчики-космонавты, но и все люди, кто имеет отношение к космической индустрии.

— Башкортостан тоже «засветился», — проинформировал Андрей Назаров и добавил, что уфимец Николай Пенкин, командир звена первого Чкаловского авиационного училища, учил 23-летнего Юрия Гагарина управлять самолетом МИГ-15. Еще один уроженец Башкирии Урал Султанов вошел в состав отряда по проведению испытаний на космическом корабле «Буран», однако впоследствии программу свернули из-за недостатка финансирования. Космонавт-испытатель прославился тем, что установил 10 мировых авиационных успехов.

Глава регионального правительства привел еще несколько примеров, которые свидетельствуют о «связи» Башкирии с космосом.

— Предприятие УМПО много лет с успехом участвует в международных авиакосмических выставках; их технологии помогают покорять космические пространства . Салаватский химический завод — единственный в России производитель гептила (компонент ракетного топлива), — с гордостью заявил Андрей Назаров. Также он обратил внимание на то, что в УГАТУ на протяжении многих лет учащиеся изучают дисциплины, связанные с внедрением космических технологий и активно участвуют в инновационном развитии страны. Студенты разработали микро-спутник «УГАТУSAT», который позволяет прогнозировать паводки, изменение погоды и держать под контролем экологическую ситуацию.

— Многие жители Башкортостана служили на космодроме «Байконур». В 2006 году некоторые из санаториев Башкортостана (в их числе и «Красноусольский») вошли в список для прохождения космонавтами реабилитации после полетов, — продолжил приводить доказательства прочной связи республики с космической индустрией Андрей Назаров. Он не забыл упомянуть, что в рацион питания на международных космических станциях входит башкирский мед.

Премьер-министр республики отметил, что уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» является обладателем почетного трофея КХЛ — Кубка Гагарина.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: