Все новости
Новости
7 Апреля 2022, 10:24

Жители города Башкирии смогут выгодно сдать пластиковую тару

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.

Стала известна хорошая новость, которая касается жителей одного города Башкирии. Жители Белебея могут сдавать пластиковые бутылки и алюминиевые банки в фандоматы и получать бонусы на покупки.

В конце марта региональный оператор ООО «Экология Т» установил в Белебее фандоматы для приема пластика и алюминиевой тары. Каждому, кто сдаст вторсырье, начисляются экобонусы в бонусной программе Ecoplatform, которые можно затем  конвертировать в баллы магазинов-партнеров, и далее использовать в качестве скидок на приобретаемые товары.  Для этого нужно зарегистрироваться на сайте https://bonus.ecoplatform.ru и отслеживать статистику.

— Фандоматы появились уже в пяти магазинах города, — пояснил директор компании Ильнур Шакиров. — Аппарат оснащен системой аналитики и учета наполняемости. За счет встроенного пресса фандомат может принимать до 1000 пластиковых бутылок или алюминиевых банок, все это делает техническое обслуживание более удобным и экономичным.

Как считает министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров, для республики это знаковое событие. Ведь теперь увеличится процент переработки, что в конечном результате приведет к уменьшению захораниваемого на полигонах мусора.

Также регоператор прорабатывает вопрос установки семи аналогичных фандоматов в супермаркетах города Октябрьский.

На текущий момент белебеевцы и гости города могут сдать ненужную тару в магазинах по следующим адресам: ул. Советская, 17, ул. Амирова, 11, ул. Красная, 112а, ул. В.Н. Травницкого, 8, ул. Морозова, 7.

Напомним, согласно Указу Главы Башкортостана внедрить полностью систему раздельного сбора ТКО на территории республики нужно к концу 2024 года.

Кстати, чтобы сдать ёмкость, её следует очистить от остатков жидкости, а штрихкод на этикетке должен быть без повреждений. Самостоятельно сминать тару не требуется. Все упаковки рекомендуется сдавать с крышкой для того, чтобы все части тары были переработаны. Для того, чтобы воспользоваться фандоматом, необходимо положить банку или бутылку в приёмное окно.

Ранее сообщалось, что ежегодно в нашей республике образуется около миллиона тонн отходов. Так, в Башкортостане в 2021 году образовалось 1,198 миллиона тонн мусора.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: