Все новости
Новости
22 Марта 2022, 21:35

В Башкирии возводят военно-патриотический парк «Патриот»

Глава Башкирии Радий Хабиров показал строительную площадку ВПП «Патриот» главе Федерации триатлона РФ Ксении Шойгу.

сайт Главы РБ.
Фото:сайт Главы РБ.

Они ознакомились с ходом работ, обсудили вопросы организации учебно-тренировочных смен и различных соревнований.

Во время поездки были осмотрены учебные классы и жилые комнаты, помещение для столовой. В здании бывшей казармы планируется разместить 200 детей и педагогов для проживания и обучения в одну смену.

– Здесь большая территория, которая позволяет проводить всероссийские соревнования. 1 июня парк примет первых курсантов, – рассказал Радий Хабиров. Он сообщил, что состязания на трассе «Гонки героев» пройдут в июне нынешнего года.

Заместитель председателя правительства РБ Ирек Сагитов сообщил, что Минобороны России передает республике 27 единиц военной техники, которую после демилитаризации доставят в парк «Патриот». На его территории построят автодром, зону военно-исторической реконструкции, Аллею героев и конгресс-центр.

Решение о возведении парка на территории бывшей военной части Глава Башкирии Радий Хабиров принял после посещения села Алкино-2 в 2019 году. Он включил создание парка в число приоритетных направлений молодежной политики.

– Это огромный проект, который будет привлекать большое количество семей, детей и молодежи. С нетерпением буду ждать наступления летнего сезона, чтобы увидеть здесь первых курсантов и, конечно, «Гонку героев», – отметила Ксения Шойгу и добавила, что в Башкирии ответственно подошли к оборудованию парка. Она пообещала оказать республике необходимую помощь и заявила о готовности сотрудничеству. 

В ходе поездки в парк «Патриот» руководитель Башкирии отметил, что на его площадке будет организована «Гонка героев».

– Я уже говорил, что «Гонка героев» – это моя мечта, – на своей странице в соцсетях высказался Радий Хабиров о проекте, организатором которого является Ксения Шойгу. Он добавил, что загорелся идеей построить такую полосу.

– Это захватывающие соревнования, которые повышают командный дух и могут сплотить любой коллектив, они интересны взрослым и детям. И вот мы эту идею реализовываем, – продолжил Радий Хабиров и сказал несколько слов о своей задумке, в том числе о том, что «Гонка героев» будет состоять из двух участков. Первый – динамичный, протяженностью до пяти километров, с 25 препятствиями. На нем будут проводиться открытые тренировки и спортивные забеги. Второй участок будет длиннее: от пяти до восьми километров, с 10 препятствиями, в том числе рвами, водоемами. Здесь будут проходить более крупные спортивные мероприятия и чемпионаты.

По мнению Радия Хабиров, трассы в парке соответствуют требованиям Минспорта России и прекрасно подходят для гонок с препятствиями, на которых могут оттачивать свое мастерство атлеты сборной Башкирии.

– Отдельную полосу препятствий длиной до двух километров оборудуем для детей от шести до 12 лет, на которой будет 15 препятствий, – проявил заботу о юных спортсменах Радий Хабиров и, резюмируя запись в соцсетях, добавил, что все замечания и предложения Ксении Шойгу обязательно будут учтены.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: