Все новости
Новости
22 Марта 2022, 20:40

В Башкирии рассказали об успехах на внешнем рынке

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о стимулировании экспортной деятельности.

Так, по информации Федеральной таможенной службы, в прошлом году внешнеторговый оборот Башкирии вырос на 13,2 процента и достиг 4,6 миллиарда долларов. При этом экспорт увеличился на 18 процентов и составил 3,7 миллиарда долларов, а несырьевой неэнергетический экспорт – 2,5 миллиарда.

По словам министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргариты Болычевой, в ряд стран вывоз продукции вырос в несколько раз, например, в Турцию – в два раза, в США – в четыре, в Корею – в 16.

По итогам прошлого года Башкирия вошла в четверку лучших российских регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0, а региональный Центр поддержки экспорта второй год подряд входит в число лидеров рейтинга, составленного Российским экспортным центром.

В последние несколько лет в республике созданы благоприятные условия для реализации экспортного потенциала. В рамках реализации проекта «Скорая экспортная помощь» проводится аудит экспортных возможностей предприятия, а консультации проводятся в муниципалитетах. В прошлом году такую поддержку в регионе получили 200 компаний.

Республиканские власти предоставляют субсидии из регионального бюджета на возмещение части расходов, связанных с транспортировкой товаров за границу или получением международного сертификата. Недавно стали экспортерам помогать с размещением карточек товаров на международных электронных площадках (маркетплейсах).

Правительство региона организовало в прошлом году семь зарубежных бизнес-миссий, в том числе в Сербию, Турцию и страны бывшего СНГ.

В этом году планируются два важных мероприятия – открытие представительств Башкирии в Узбекистане и Китае, в прошлом году начали работу представительства в Казахстане и Беларуси, старт которым дал Глава Башкирии Радий Хабиров.

С целью смягчения последствий от санкций в республике создали Центр импортоснабжения и импортозамещения, который будет оказывать ресурсную поддержку башкирских производителей. Сотрудники центра будут заниматься сбором и анализом предложений и потребностей местных компаний.

Руководитель Башкирии поручил исправно исполнять дорожные карты по развитию сотрудничества с Беларусью и Казахстаном, особенно в текущей международной ситуации.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: