Все новости
Новости
21 Марта 2022, 16:53

Эксперты рассказали о перспективах сотрудничества Башкирии и ДНР

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписали коммюнике о развитии сотрудничества. О перспективах такого решения рассказали эксперты.

Депутат Госдумы РФ Павел Качкаев считает, у ДНР огромный потенциал. На момент фактического распада Украины в 2013 году Донецкая и Луганская области в совокупности давали 16 процентов ВВП страны. Донбасс был опорным промышленным регионом. Башкирия также является промышленно развитым регионом, входит в десятку крупнейших в России. Поэтому у Башкирии и ДНР будет много точек для взаимовыгодного экономического сотрудничества. Наиболее перспективными эксперт назвал машиностроение, энергетику, сельское хозяйство и индустрию производства продуктов питания.

— Уверен, что в экономическом плане наши республики будут дополнять друг друга, — подчеркнул Павел Качкаев.

Вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов напомнил, что Радий Хабиров стал первым губернатором, посетившим с официальной миссией признанный Донбасс. Он фактически открыл публичную дискуссию о его поствоенном развитии. Башкирия вышла за рамки политических лозунгов и делом подтвердила поддержку политического курса президента России Владимира Путина.

Вице-премьер отметил, что визит в ДНР посвящен социально-экономическому сотрудничеству, и для нашей республики он имеет огромное значение.

— Для Башкортостана этот визит — своего рода преодоление провинциальности и заявка на региональное лидерство в новой политической реальности Российской Федерации, контуры которой формируются сегодня, — сообщил Азат Бадранов.

Профессор, заместитель директора Института права по международной деятельности и связям с общественностью Ришат Нигматуллин отметил, что подписанию коммюнике предшествовала значительная работа со стороны обеих республик. Были изучены потенциальные возможности сотрудничества в сфере торговли, сельского хозяйства, науки, медицины, культуры, молодежной политики. Точки соприкосновения нашлись по всем направлениям.

Напомним, Радий Хабиров и Денис Пушилин 20 марта провели в Донецке рабочую встречу и подписали совместное коммюнике о расширении сотрудничества между Башкирией и ДНР. Стороны договорились об укреплении торгово-экономических отношений, научно-технических связей, сотрудничестве в сфере здравоохранения, образования, молодежной политики и культуры. Также Уфа и Донецк стали городами-побратимами. Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров и глава администрации Донецка Алексей Кулемзин подписали соглашение о сотрудничестве двух городов.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: